Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 791 LOTTI
90

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiori colti per Picci

Firma, dedica e titolo sul bordo superiore e destro., Tecnica mista su tela, cm. 11 x 18
90

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiori colti per Picci

Firma, dedica e titolo sul bordo superiore e destro., Tecnica mista su tela, cm. 11 x 18
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
91

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra, Acrilico su tela, cm. 70x100
91

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra, Acrilico su tela, cm. 70x100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
92

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

2002
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Corpora., Acrilico su tela, cm. 100x81
92

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

2002
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Antonio Corpora., Acrilico su tela, cm. 100x81
Stima
€ 4.800,00 / 7.000,00
Invenduto
93

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Particolare per una camera d'artista

Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56,5x38
93

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Particolare per una camera d'artista

Firma e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 56,5x38
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
94

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Senza titolo

2007
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 67x118
94

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Senza titolo

2007
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 67x118
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Invenduto
95

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68
95

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
96

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma e data; etichetta con descrizione dell'opera e num. arch. BO/2222, Olio, carta e applicazioni su tela, cm. 150x150
96

Vasco Bendini

(Bologna, 1922)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma e data; etichetta con descrizione dell'opera e num. arch. BO/2222, Olio, carta e applicazioni su tela, cm. 150x150
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
97

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo patinato, cm. 24x20x17; es. 1/3 (pezzo unico)
97

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Senza titolo

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo patinato, cm. 24x20x17; es. 1/3 (pezzo unico)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
98

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Passaggio riflesso senza cosa

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 100x70
98

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Passaggio riflesso senza cosa

1973
Firma e data in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 100x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
99

Capriccio

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
99

Capriccio

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
100

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico)
100

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Roma, 2008)

Il fiato di Dio

Firma e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Pietro Cascella. Opere 1946-1986. Edizioni [..], Bronzo, cm. 73x30x25; es. 1/3 (pezzo unico)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
101

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tempera su carta giappone, cm. 47x62
101

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Tempera su carta giappone, cm. 47x62
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
102

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sole nero

1969
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna San Gallo, Firenze; timbro Galleria Gissi, Torino; [..], Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 46x55
102

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sole nero

1969
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d'Arte Moderna San Gallo, Firenze; timbro Galleria Gissi, Torino; [..], Tecnica mista e sughero su tavola, cm. 46x55
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
103

Gualtiero Marchesi

(Milano, 1930)

Ristoranti di Bell'Italia

1989
Sul verso: dedica con firma: 'Gualtiero Marchesi per Antonio Piccinardi 1990', Pasta sfoglia e copertina cartonata della guida di Antonio Piccinardi, cm. 21x15
103

Gualtiero Marchesi

(Milano, 1930)

Ristoranti di Bell'Italia

1989
Sul verso: dedica con firma: 'Gualtiero Marchesi per Antonio Piccinardi 1990', Pasta sfoglia e copertina cartonata della guida di Antonio Piccinardi, cm. 21x15
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
104

Ottavio Missoni

(Ragusa di Dalmazia, 1921 - Sumirago, 2013)

Geometrie tessili

1989
Firma e data in basso a destra., Tessuto ricamato su tavola, cm. 77x77
104

Ottavio Missoni

(Ragusa di Dalmazia, 1921 - Sumirago, 2013)

Geometrie tessili

1989
Firma e data in basso a destra., Tessuto ricamato su tavola, cm. 77x77
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
106

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Grande testa di leonessa

1982
Firma e data in basso al centro., Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 96,5 x 68
106

Paolo Baratella

(Bologna, 1935)

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Grande testa di leonessa

1982
Firma e data in basso al centro., Matita, carboncino e biacca su carta, cm. 96,5 x 68
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
107

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiore in bicchiere

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x16
107

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiore in bicchiere

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x16
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
108

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso al centro, Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x34
108

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Senza titolo

Firma in basso al centro, Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 49x34
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
109

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

NicK Picci

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x17
109

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

NicK Picci

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 24x17
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
110

Gino Esposito

Senza titolo

1984
Firma e data sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 52x70
110

Gino Esposito

Senza titolo

1984
Firma e data sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 52x70
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
111

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Bicchieri toccati dalla folgore Piccinardi in una scena metafisica

1987
Titolo firma e data in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x28
111

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Bicchieri toccati dalla folgore Piccinardi in una scena metafisica

1987
Titolo firma e data in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x28
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
113

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiore in bianco e nero

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 41,5x29,5
113

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiore in bianco e nero

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
114

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Krug (bozzetto per serigrafia)

Firma in basso al centro e dedica in basso a destra., Acrilico sucarta, cm. 70x50
114

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Krug (bozzetto per serigrafia)

Firma in basso al centro e dedica in basso a destra., Acrilico sucarta, cm. 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
115

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L'uomo dell'organizzazione

1967
Firma e data in basso a destra., Matita e tempera su carta, cm. 55x45
115

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L'uomo dell'organizzazione

1967
Firma e data in basso a destra., Matita e tempera su carta, cm. 55x45
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
116

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Salve buon appetito

Coppia di disegni firmati., Matita su carta, cm. 17,,5x16,5; cm. 19,5x9,5
116

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Salve buon appetito

Coppia di disegni firmati., Matita su carta, cm. 17,,5x16,5; cm. 19,5x9,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
117

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Russiz

Titolo al centro della composizione., Matita su carta, cm. 30x21
117

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Russiz

Titolo al centro della composizione., Matita su carta, cm. 30x21
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
118

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Pennarello su cartoncino, cm. 10,5x21
118

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Pennarello su cartoncino, cm. 10,5x21
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
119

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Matita su cartoncino, cm. 18,5 x 10
119

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Matita su cartoncino, cm. 18,5 x 10
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
120

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Il Gambero Rosso

Acrilico su cartoncino, cm. 1,5x32
120

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Il Gambero Rosso

Acrilico su cartoncino, cm. 1,5x32
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
121

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiori bianchi

Firma in basso a destra., Acrilico su cartone, cm. 20,5x12,5
121

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiori bianchi

Firma in basso a destra., Acrilico su cartone, cm. 20,5x12,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
91 - 120  di 791 LOTTI