Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 791 LOTTI

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con cappello

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 30x20

Giuseppe Migneco

Donna con cappello

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 28x18,5

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 44x33

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Autoritratto

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5

Filippo de Pisis

Amanti

1931
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari

Il malato

Matrice xilografica, cm. 40,5x55

Mino Maccari

Il malato

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 35x50

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 500,00

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in alto a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x35

Primo Conti

Stima
€ 300,00 / 400,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra. Sul verso: timbro Galleria Santa Croce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il vecchio il mare

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma., Olio su tela, cm. 50x70

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il vecchio il mare

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 15x15

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Fanciulla

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Carbonicno, cm. 32x47

Mino Maccari

Fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di Serse Guillen

Firma, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 45x30

Antonio Bueno

Ritratto di Serse Guillen

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Parete dello studio e varie cose

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Art House, Taranto. Autentica dell'autore [..], Olio su tavola, cm. 50x40

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Mino Maccari

Gli impiccati

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x31

Mino Maccari

Gli impiccati

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1956
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Primo Conti

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 19,5x15

Primo Conti

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 46x33

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto di Francesco

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Filippo de Pisis

Studio per nudo

Acquarello su carta, cm. 35x25
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Antonio Bueno

Fiori gialli

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta Galleria Santacroce, Firenze., Olio su faesite, cm. 40x50

Antonio Bueno

Fiori gialli

Stima
€ 7.500,00 / 850,00

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1964
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Mino Maccari

Tre volti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x30

Mino Maccari

Tre volti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma in basso a destra. Certificato Comitato Cassinari n° 835/c561., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x50

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sergio Scatizzi

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Matite su carta, cm. 38x28

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sergio Scatizzi

(1968)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41x51

Sergio Scatizzi

(1968)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mino Maccari

La ruota

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70

Mino Maccari

La ruota

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x13

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta mostra personale Castello Doria, Porto Venere. Esposizioni: 2000, [..], Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 34x43,5

Luca Alinari

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
31 - 60  di 791 LOTTI