Arte moderna e contemporanea

sab 10 Dicembre 2016
120 Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 2 al 9 dicembre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 30  di 251 LOTTI

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Casolare

Sanguigna su carta, cm. 19x12
Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Spazzapan

Casolare con albero

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 17,5x11

Luigi Spazzapan

Casolare con albero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Firma in basso a sinistra., Matita e acquerello su carta, cm. 14x10

Antonio Marasco

Stima
€ 200,00 / 300,00

Alberto Bragaglia

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Astratto

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm.14x9

Alberto Bragaglia

Astratto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Marasco

Firma in basso a destra, China e china acquerellata su carta, cm. 18x12

Antonio Marasco

Stima
€ 200,00 / 300,00
209

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

1996
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 40,3x33,5
209

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

1996
Stima
€ 200,00 / 300,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Studi di figure

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 22x30

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Studi di figure

Stima
€ 250,00 / 350,00

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1998
Firma in basso a sinistra, titolo e data in absso al centro., China su carta, cm. 30,5x20,5

Felice Carena

Pietà

1998
Stima
€ 250,00 / 350,00

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1949
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 31x42,5

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
39 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 34x35
39 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 350,00 / 400,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001, Riccardo Licata - Cinquant'anni [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x16,5

Riccardo Licata

1976
Stima
€ 350,00 / 500,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra e dedica., Acquerello su carta, cm. 33,5x47,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Riflessi

1961
Firma, dedica e data in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 33,5x47,5

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Riflessi

1961
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

S'intende invecchiare ma te esageri!

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 28x20

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

1954
Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Archivio Mino Maccari, n. rep. 836., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 39x35

Mino Maccari

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Acquerello su carta, cm. 34x24

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

L'incontro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
piastrella facente parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano., Piastrella in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Stima
€ 400,00 / 600,00
134 bis

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia materica, cm. 60x85; es. 12/50
134 bis

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura gialla

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x11,5

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Stima
€ 450,00 / 550,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 120x180 (foglio); mm. 65x140 (lastra); es.p.d.a

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Stima
€ 450,00 / 550,00

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 210x120 (foglio); mm. 65x180 (lastra); es. p.d.a

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Mare

Stima
€ 450,00 / 550,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Maternità

Firma alla base, Bronzo, cm. 27x17x7,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Albert Hirschfeld

(St. Louis, 1903 - 2003)

Caricature di Stan Laurel e Oliver Hardy, Abbot & Costello

Firmma in basso a destra, titolo in basso al centro., China su carta, cm. 31,5x22,5

Albert Hirschfeld

(St. Louis, 1903 - 2003)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

1956
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 21x27,5

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

1956
Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Giochi

anni '70
Firma in basso a destra., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70x22

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Giochi

anni '70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Oskar Kokoschka

(Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Le rane

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x335; es. XX/LXX

Oskar Kokoschka

Le rane

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastelli e carboncino su carta, cm. 36x47

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 700,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione Surreale

1960
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Prandi, reggio Emilia Bibliografia: Incisioni originali Italiane [..], Acquerello su carta, cm 24x21

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Composizione Surreale

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso al centro., Tecnica mista su cartone, cm. 51x35

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Forms

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra. Provenienza: [..], Litografia a colori, mm.560x755; es. I/Z da una tiratura di 75 esemplari + a/z - z/z

Graham Sutherland

Forms

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 251 LOTTI