Antiquariato - I / Asta 122

Asta 122 - I
sab 8 APRILE 2017
08/04/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Antiquariato

61 - 78  di 78 LOTTI
Battaglia
Inchiostro su carta, cm. 22x36
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
Storia e costumi delle diciassette Contrade di Siena
Cromolitografie, cm. 35,5x49
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.400,00
Ventaglio
Risultato in sala EUR 380,00
58 bis
Coppia di vasi
Risultato in sala EUR 280,00
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 4.400,00
Specchiera
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 5.600,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
Paesaggio con città
Olio su tela, cm. 45,5x69,5
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 45x69
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Risultato in sala EUR 1.500,00
63 bis

GUILLAUME LAUTERS

(Belgio XIX-XX sec., )
Paesaggio con albero
Olio su tavola, cm. 26,5x28,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 300,00
Fregate- Nadiejeda, 1837
Tempera su carta, cm. 44,5x60
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
Veduta di porto
Olio su tera, cm. 37,5x49
EUR 3.000,00 / 5.000,00

JACOB JORDAENS

(Anversa, 1593 - 1678)
Flagellazione di Cristo alla colonna
Olio su tela, cm. 242x185
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Risultato in sala EUR 66.000,00
Marina con barche
Olio su tela, cm. 73x99
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
Olio su tela, cm. 73x99
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 123,5x98,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 4.000,00
Lucrezia
Olio su tavola, cm. 70x54
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 9.000,00

GIOVANNI PAOLO PANINI

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm. 75x100
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Risultato in sala EUR 36.000,00
61 - 78  di 78 LOTTI