sab 8 Aprile 2017
122 - I Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 381 LOTTI

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Battaglia

Inchiostro su carta, cm. 22x36

Battaglia

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Storia e costumi delle diciassette Contrade di Siena

a cura di Francesco Forno, Tip. Benelli e Gambi - Firenze , 1887, Cromolitografie, cm. 35,5x49

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Ventaglio

con scena aulica tempera su pergamena Francia XVIII sec., cm. 18x43,5, in cornice in legno intagliato e dorato, [..]

Ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00
58 bis

Coppia di vasi

decorati in policromia con bordi in oro centrati da stemmi del regno Lombardo Veneto, XIX sec., cm 25,5x21,5
58 bis

Coppia di vasi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, fine XV sec.

Corpus Christi

scultura lignea con tracce di cromia, cm. 58x55

Scuola Toscana, fine XV sec.

Corpus Christi

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

C. Poggianti

Specchiera

C. Poggianti

Specchiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

con calatoia in noce e filetti di ciliegio. Scarabattolo a dieci cassettini, i centrali rientranti, tre cassetti [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Paesaggio con città

Olio su tela, cm. 45,5x69,5

Paesaggio con città

Olio su tela, cm. 45,5x69,5
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 45x69

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 45x69
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
63 bis

Guillaume Lauters

(Belgio XIX-XX sec.)

Paesaggio con albero

Firmato in basso a destra: G. Lautiers., Olio su tavola, cm. 26,5x28,5
63 bis

Guillaume Lauters

(Belgio XIX-XX sec.)

Paesaggio con albero

Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Francese, XIX sec.

Fregate- Nadiejeda

1837
Tempera su carta, cm. 44,5x60

Scuola Francese, XIX sec.

Fregate- Nadiejeda

1837
Tempera su carta, cm. 44,5x60
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, XVIII sec.

Veduta di porto

Antica ceralacca con stemma al verso., Olio su tera, cm. 37,5x49

Veduta di porto

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Jacob Jordaens

(Anversa, 1593 - 1678)

Flagellazione di Cristo alla colonna

Expertise di Mina Gregori., Olio su tela, cm. 242x185

Jacob Jordaens

(Anversa, 1593 - 1678)

Stima
€ 80.000,00 / 100.000,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Olio su tela, cm. 73x99

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Seguace di Michiel Coxcie XVI-XVII sec.

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 123,5x98,5

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 123,5x98,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Lucrezia

Cornice dorata XVIII sec., Olio su tavola, cm. 70x54

Scuola Veneta, XVII sec.

Scuola Veneta, XVI sec.

Lucrezia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Capriccio architettonico con figure

Expertise di Ferdinando Arisi su fotografia. Bibliografia: 2009, Strenna Piacentina, Associazione Amici dell'Arte [..], Olio su tela, cm. 75x100

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Firma in basso a sinistra., Matita su carta riportata su cartone, cm. 75,5x105,5

Attr a Arthur John Strutt

Paesaggio con acquaiole

Stima
€ 550,00 / 800,00

Francesco Paolo Diodati

(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)

Sul sagrato della chiesa

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80,5x100,5

Francesco Paolo Diodati

Sul sagrato della chiesa

Stima
€ 550,00 / 800,00

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca a Positano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35x45

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Barca a Positano

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Strada di Ischia

1924
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 22,5x27

Giuseppe Casciaro

Strada di Ischia

1924
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Veduta del golfo di Pozzuoli con Procida e Ischia sullo sfondo

Olio su tela, cm. 68,5x100,5

Anonimo Napoletano, XIX sec.

Olio su tela, cm. 68,5x100,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Paesaggio con frati

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 23x14

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Paesaggio con frati

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Firma in basso a sinistra, Acquerello su carta, cm. 29x41

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Paese campano

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 56x44

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Signora seduta

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Napoli, Villa comunale

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x35

Attilio Pratella

Napoli, Villa comunale

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Firmato e datato in basso a sinistra: G. Pennasilico/1916., Olio su cartone, cm. 26x39

Giuseppe Pennasilico

(Napoli, 1861 - Genova, 1940)

Barche in porto

1916
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Testa di filosofo

Firma in basso a destra., Bronzo, cm. 50

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Testa di filosofo

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
61 - 90  di 381 LOTTI