sab 8 Aprile 2017
Firenze - via Maggio 28/A
122 - I Aste Live

Antiquariato

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

Tutte le categorie

361 - 381  di 381 LOTTI
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; num. Arch. 581-372; etichetta Orler Gallerie d'Arte. Bibliografia: [..], Acrilici su tavola, cm. 118x160
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; num. Arch. 581-372; etichetta Orler Gallerie d'Arte. Bibliografia: [..], Acrilici su tavola, cm. 118x160
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924)

Analogy 2

1986
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924)

Analogy 2

1986
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x50
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Corporta al num. 556. Bibliografia: 2004, Antonio [..], Acrilico su tela, cm.100x81
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Corporta al num. 556. Bibliografia: 2004, Antonio [..], Acrilico su tela, cm.100x81
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Invenduto
366

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in Oriente

2001
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica, Acrilico su tela, cm. 60x73
366

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Tramonto in Oriente

2001
Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica, Acrilico su tela, cm. 60x73
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
367

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Elettrico

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore., Acrilici su legno, cm. 40x30
367

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Elettrico

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro dell'autore., Acrilici su legno, cm. 40x30
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
368

Rafael Perez

(Montalban, 1938 - Zurigo, 2011)

Mobil Bild

1971
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma; etichetta Studio F22 Palazzolo sull'Oglio., Acrilici, plexiglass e ferro su tavola, cm. 60x60
368

Rafael Perez

(Montalban, 1938 - Zurigo, 2011)

Mobil Bild

1971
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma; etichetta Studio F22 Palazzolo sull'Oglio., Acrilici, plexiglass e ferro su tavola, cm. 60x60
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
369

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

The night of loveless nights

1967
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tela, cm. 168x96
369

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

The night of loveless nights

1967
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tela, cm. 168x96
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
370

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Specchi

1974
Esposizioni: 1974, Baj, maggio - giugno, Palazzo Reale, Milano., Collage di specchi e velluto su tavola, cm. 120x151; es. I/X
370

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Specchi

1974
Esposizioni: 1974, Baj, maggio - giugno, Palazzo Reale, Milano., Collage di specchi e velluto su tavola, cm. 120x151; es. I/X
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

1967
Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri Galleria del Minotauro, Brescia. Opera in fase di archiviaz [..], Acrilici e plexiglass, cm. 100x130
371

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tutte stelle

1967
Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri Galleria del Minotauro, Brescia. Opera in fase di archiviaz [..], Acrilici e plexiglass, cm. 100x130
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'autore., Acrilico alluminio resina, cm. 20x150x3; es. 5/8
372

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Sul verso: firma e tiratura. Autentica dell'autore., Acrilico alluminio resina, cm. 20x150x3; es. 5/8
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

1975
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, etichetta Studio Marconi, Milano con dati dell'opera. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 60x60
373

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Dall'alto

1975
Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, etichetta Studio Marconi, Milano con dati dell'opera. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 60x60
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
Invenduto
373 bis

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tableaux piege

1972
Sul verso: titolo, firma e data. Già collezione Galleria Il Ponte, Firenze., Assemblage su legno, cm. 70x70x33,2
373 bis

Daniel Spoerri

(Galati, 1930)

Tableaux piege

1972
Sul verso: titolo, firma e data. Già collezione Galleria Il Ponte, Firenze., Assemblage su legno, cm. 70x70x33,2
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
374

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1986
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 35x50
374

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Senza titolo

1986
Firma, data e dedica in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su carta, cm. 35x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
375

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Intimità

Sul verso: firma e titolo; timbri Studio Dorazio con num. Arch 5448., Olio su tela, cm. 50x70
375

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Intimità

Sul verso: firma e titolo; timbri Studio Dorazio con num. Arch 5448., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
376

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio con num. Arch. 5658., Olio su tela, cm. diam. 25
376

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Stop I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio con num. Arch. 5658., Olio su tela, cm. diam. 25
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
377

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Firma, data e titolo sul verso; timbro Studio Dorazio con num. arch. 3548. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20
377

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

X Y

1996
Firma, data e titolo sul verso; timbro Studio Dorazio con num. arch. 3548. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Verdinsky

2002
Sul verso: firma, data e titolo, timbro Studio Dorazio con num. arch. 5838., Olio su tela, cm. 30x40
378

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Verdinsky

2002
Sul verso: firma, data e titolo, timbro Studio Dorazio con num. arch. 5838., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Sul verso: firma, data, titolo e num. Archivio 001PD684FMB., Olio su tela, cm. 75x60
379

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Di luglio II

1983
Sul verso: firma, data, titolo e num. Archivio 001PD684FMB., Olio su tela, cm. 75x60
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Esposizioni: 2014, Alberto Biasi [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180X209X4,5
380

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Esposizioni: 2014, Alberto Biasi [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180X209X4,5
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Invenduto
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1954
Firma e data in basso a siniistra. Autentica dell'Artista Carla Accardi-Associazione, n. 69/14, in data 7 luglio [..], Tempera su carta, cm. 35x50
381

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

1954
Firma e data in basso a siniistra. Autentica dell'Artista Carla Accardi-Associazione, n. 69/14, in data 7 luglio [..], Tempera su carta, cm. 35x50
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
Invenduto
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

(1961)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Salita, Roma. Autentica., Caseina su tela, cm. 24x41
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

(1961)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Salita, Roma. Autentica., Caseina su tela, cm. 24x41
Stima
€ 26.000,00 / 35.000,00
Invenduto
361 - 381  di 381 LOTTI