Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 381 LOTTI
210

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

Firma, data e dedica in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 70,5x53,5
210

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

211

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Firma in basso a sinistra. Timbro Atelier Pascin in basso al centro., Acquerello su cartoncino, cm. 22,5x30,7
211

Jules Pascin

(1885 - 1930)

Conversation

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
212

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Ragazzo che legge

Firma in alto a destra., Sanguigna su carta, cm.,49,5x32
212

Armando Spadini

Ragazzo che legge

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino nero, cm. 61x41,5
213

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Stima
€ 400,00 / 800,00
214

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 26x19
214

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Cascina all' Isolotto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23x28
215

Paride Castellan

Cascina all' Isolotto

Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Madre e figlio

1887
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x28
216

Antonio Salvetti

Madre e figlio

1887
Stima
€ 600,00 / 800,00
217

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Strada di Londra

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x50
217

Eugenio Scorzelli

Strada di Londra

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
218

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case sull'Arno (nei pressi di Firenze)

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44,5
218

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
219

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Il Battistero

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x27
219

Giulio Salti

Il Battistero

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
220

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Nudo disteso

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 25,5x35,5
220

Giovanni Costetti

Nudo disteso

Stima
€ 250,00 / 350,00
221

Giovanni Costetti

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 26,5x22
221

Giovanni Costetti

Strada con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
222

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Vaso con anthurium

Firma in alto a destra., Olio su tavola, cm. 52,5x40
222

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Vaso con anthurium

Stima
€ 350,00 / 450,00
223

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Paesaggio composto

1954
Firma e data in basso a destra. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio., Olio su tela, cm. 38x46
223

Moses Levy

Paesaggio composto

1954
Stima
€ 3.800,00 / 5.000,00
224

Moses Levy

Ombrelloni sulla spiaggia

1940
Firma e data in basso a sinistra., China e matite su carta, cm. 17x23
224

Moses Levy

Ombrelloni sulla spiaggia

1940
Stima
€ 600,00 / 800,00
225

Moses Levy

Figura sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., China e matita su carta, cm. 20x15
225

Moses Levy

Figura sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
226

Moses Levy

Spiaggia con bagnanti

Firma in bassso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 19,5x30,5
226

Moses Levy

Spiaggia con bagnanti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
227

Roberto Marcello Iras Baldessari

(Rovereto, 1894 - 1965)

Vita di paese . Piazza Garzetti

Sigla in basso a sinistra., China su carta, cm. 30x23
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
228

Sergio Scatizzi

Firma nella composizione., Tecnica mista su tavola, cm. 32,5x26,5
228

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70
229

Romano Guantini

Come Amazzone

2000
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto di patate

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 36x40
230

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesto di patate

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Autoritratto

Olio su carta, cm. 29x19
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con note biografiche dell'autore; etichetta Galerie Bürdeke, Zü [..], Olio su faesite, cm. 30x40
234

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Le Apuane

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x65
235

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio, 1895 - 1995)

Le Apuane

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
235 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a sinistra. Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2005, Antonio Possenti, [..], Olio su tavola, cm. 40x20
235 bis

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
236

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x55
236

Enzo Faraoni

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Case e cipressi

1982
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70
237

Nino Tirinnanzi

Case e cipressi

1982
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
238

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica; etichetta Galleria d'Arte Farnese, Roma; timbro La [..], Olio su compensato, cm. 40x47,5
238

Emanuele Cavalli

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
239

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Sergio Scatizzi, Galleria Il Fiore, n. arch. GTGIIOGM-000GNEO. [..], Olio su tela, cm. 50x60
239

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 49,5x39,5
240

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
211 - 240  di 381 LOTTI