Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 381 LOTTI

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Paesaggio a Bibbona

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 28x34

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Paesaggio a Bibbona

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x35,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Carro con buoi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Tosatori di pecore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Bottega d'Arte, Livorno con dati dell'opera., Inchiostro e acquerello su cartone telato, cm. 39,5x29,5

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Tosatori di pecore

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Sottobosco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 14,5x19,5

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Sottobosco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio - Primavera 1933

Firma in basso a destra. Sul verso: "Primavera-1933/Gino Romiti"., Olio su compensato, cm. 23x30,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio - Primavera 1933

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure al porto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Figure al porto

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Lavandaie

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Lavandaie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia della versilia

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 42,5x65,5
155

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Spiaggia della versilia

1950
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
156

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza grande

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Comune di Livorno., Olio su compensato, cm. 25x35
156

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Piazza grande

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Sabato a Salviano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 13x20

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Sabato a Salviano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Veglione

(anni '30)
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 36x50
158

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Veglione

(anni '30)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
159

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

La fattoria

Firma in basso a sinistra e in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Scaligera, Montecatini., Olio su compensato, cm. 21x31
159

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

La fattoria

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Vecchio casolare

1911
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; antica etichetta manoscritta con numero di riferimento "217"; [..], Olio su cartone, cm. 37x57

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Vecchio casolare

1911
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
161

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

L'ortolano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta della mostra "La poesia Agreste nell'Appennino Tosco-Emiliano". [..], Matita su cartone, cm. 51x75
161

Mario Puccini

L'ortolano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
162

Giuseppe Abbati

(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Armigero in Bargello

Firmato in basso a sinistra: G. Abbati. Provenienza: Firenze, Galleria "La Stanzina". Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 27x47,5
162

Giuseppe Abbati

Armigero in Bargello

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
163

Enrique Serra Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Laguna pontina al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x98
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Hubert Boinem

(Belgio, XIX-XX sec.)

Madre e figlia

1888
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x56
164

Hubert Boinem

(Belgio, XIX-XX sec.)

Madre e figlia

1888
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
165

Anonimo, XIX sec.

Leonardo esegue l'ultima cena a Santa Maria delle Grazie

1846
Firma illeggibile e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51,5x68
165

Anonimo, XIX sec.

1846
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Bernard Fiedler

(Berlino, 1816 - Trieste, 1904)

Paesaggio nord africano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 26 x 51,5

Bernard Fiedler

Paesaggio nord africano

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
167

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x100
167

Anonimo, XIX sec.

Scena classica

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
168

José Gallegos y Arnosa

(Jerez de la Frontera, 1859 - Anzio, 1917)

1909
Firma, dedica e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 110x51
168

José Gallegos y Arnosa

1909
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Attr. a Rubens Santoro

Calle di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 36x24,5

Attr. a Rubens Santoro

Calle di Venezia

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
170

Anonimo, XIX sec.

Interno di cortile con figure

Olio su tela, cm. 34,5x36
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
171

Scuola Italiana, XIX sec.

Bosco con figure

Olio su tela, cm. 107x57
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
172

E. Giradot

(Francia, XIX sec.)

Paesaggio arabo

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 37x53,5
172

E. Giradot

(Francia, XIX sec.)

Paesaggio arabo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,5x19,5

Augusto Bompiani

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di popolana

Stima
€ 250,00 / 350,00
174

Alfonso Muzii

(Pescara, 1856 - 1946)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.149,5x98
174

Alfonso Muzii

(Pescara, 1856 - 1946)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Signora nei campi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 30x24,5
175

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Signora nei campi

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
176

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Donna con fiori

1908
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x90
176

Aldo Severi

(Macerata, 1876 - Roma, 1956)

Donna con fiori

1908
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
178

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Scena galante

Olio su tela, cm. 101x140
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
151 - 180  di 381 LOTTI