Antiquariato - I

sat 8 April 2017
Florence - via Maggio 28/A
122 - I Live auction

Antiquariato

Auction times
Viewing
Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Select for:
Price range from 0 € to 80000 €

All categories

1 - 30  of 381 LOTS
1

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino, cm. 11x33,5.
1

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino, cm. 11x33,5.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
2

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", [..]
2

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
3

Fiasca

in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", [..]
3

Fiasca

in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
4

Alzatina

in ceramica, decorata con donna di profilo nel cavetto, marcata alla base, Faenza, cm. 10x11
4

Alzatina

in ceramica, decorata con donna di profilo nel cavetto, marcata alla base, Faenza, cm. 10x11
Estimate
€ 100,00 / 150,00
5

Coppia di vasi

in ceramica lavorazione a coste in policromia, Galvani, 1930 ca
5

Coppia di vasi

in ceramica lavorazione a coste in policromia, Galvani, 1930 ca
Estimate
€ 150,00 / 250,00
6

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939, cm. diam. 13,5
6

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939, cm. diam. 13,5
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
7

Vaso

in ceramica, XX sec., cm. 14x18
7

Vaso

in ceramica, XX sec., cm. 14x18
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
8

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti, cm. 7x8,5
8

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti, cm. 7x8,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
9

Vasetto

in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
9

Vasetto

in ceramica con decorazioni stilizzate di palme e piramidi, prima metà XX sec., cm. 12,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Unsold
10

Vaso di Venere

in ceramica, realizzato da Uta Fey per Rosenthal, anni '70, cm. 10
10

Vaso di Venere

in ceramica, realizzato da Uta Fey per Rosenthal, anni '70, cm. 10
Estimate
€ 100,00 / 150,00
11

Vaso

in ceramica bianco e nero con decori geometrici, marcato alla base, Cantagalli, cm. 31
11

Vaso

in ceramica bianco e nero con decori geometrici, marcato alla base, Cantagalli, cm. 31
Estimate
€ 400,00 / 600,00
12

Vaso

in ceramica con decorazioni a palmette, alla base Pizzigati e Righini, Ravenna, inizi XX sec., cm. 18x13,5.
12

Vaso

in ceramica con decorazioni a palmette, alla base Pizzigati e Righini, Ravenna, inizi XX sec., cm. 18x13,5.
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
13

Versatoio

in ceramica con motivi decorativi ad ancora, marcato alla base, Deruta, anni'30, cm. 23x18
13

Versatoio

in ceramica con motivi decorativi ad ancora, marcato alla base, Deruta, anni'30, cm. 23x18
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
14

Portafiori

in ceramica decorata ad aerografo, prima metà XX sec., cm. 22x10
14

Portafiori

in ceramica decorata ad aerografo, prima metà XX sec., cm. 22x10
Estimate
€ 150,00 / 250,00
15

Lattiera e zuccheriera

in ceramica con decorazione ad aerografo, marcate alla base, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '30. [..]
15

Lattiera e zuccheriera

in ceramica con decorazione ad aerografo, marcate alla base, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '30. [..]
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
16

Suonatore stanco

piastrella in ceramica policroma, Giò Ponti per Richiard Ginori - San Cristoforo, Milano; marchio sul verso, 1929, [..]
16

Suonatore stanco

piastrella in ceramica policroma, Giò Ponti per Richiard Ginori - San Cristoforo, Milano; marchio sul verso, 1929, [..]
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
17

Vaso

in ceramica, marcato alla base Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40, cm. 11x12,5
17

Vaso

in ceramica, marcato alla base Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40, cm. 11x12,5
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
18

Vaso

in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, anni '40, cm. 15x18,5
18

Vaso

in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, anni '40, cm. 15x18,5
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
19

Vaso

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40, 17x14,5x7
19

Vaso

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40, 17x14,5x7
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
20

Piatto

in ceramica con veliero nel cavetto, Giò Ponti, Società ceramica Richard, Milano, ("La Velesca"), cm. [..]
20

Piatto

in ceramica con veliero nel cavetto, Giò Ponti, Società ceramica Richard, Milano, ("La Velesca"), cm. [..]
Estimate
€ 100,00 / 200,00
21

Vaso biansato

in ceramica nera con figura mitologica su carro, alla base C. A (Arcore Ceramica), cm. 19x17
21

Vaso biansato

in ceramica nera con figura mitologica su carro, alla base C. A (Arcore Ceramica), cm. 19x17
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
22

Vaso con coperchio

in ceramica, Faci Civita Castellana, prima metà XX sec., cm. 13x12
22

Vaso con coperchio

in ceramica, Faci Civita Castellana, prima metà XX sec., cm. 13x12
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
23

Scatola

rettangolare in ceramica con coperchio, decorazioni con barche, Galvani Pordenone, anni'30, cm. 7,5x18x9,5
23

Scatola

rettangolare in ceramica con coperchio, decorazioni con barche, Galvani Pordenone, anni'30, cm. 7,5x18x9,5
Estimate
€ 150,00 / 250,00
24

Cestino

in ceramica con decorazioni figurate a giocattoli, manico in corda rossa, marcato SACA Civita Castellana, anni [..]
24

Cestino

in ceramica con decorazioni figurate a giocattoli, manico in corda rossa, marcato SACA Civita Castellana, anni [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
25

Vasetto

in ceramica, decorazioni con animali stilizzati, Manifattura Rometti, Umbertide, anni '30, cm. 9x11 (rotture). [..]
25

Vasetto

in ceramica, decorazioni con animali stilizzati, Manifattura Rometti, Umbertide, anni '30, cm. 9x11 (rotture). [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
26

Piatto

in ceramica decorato nel cavetto con figure e oggetti, Carraresi e Lucchesi, anni '30, cm. diam. 36
26

Piatto

in ceramica decorato nel cavetto con figure e oggetti, Carraresi e Lucchesi, anni '30, cm. diam. 36
Estimate
€ 300,00 / 500,00
27

Coppia di piatti

in ceramica con frutti entro riserve, Rometti, Umbertide, anni '30, cm. diam. 20,5
27

Coppia di piatti

in ceramica con frutti entro riserve, Rometti, Umbertide, anni '30, cm. diam. 20,5
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
28

Secchiello

in terraglia decoro all'aerografo in smalto marrone raffigurante motivi geometrici e uccelli. Manico in vimini, [..]
28

Secchiello

in terraglia decoro all'aerografo in smalto marrone raffigurante motivi geometrici e uccelli. Manico in vimini, [..]
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Unsold
29

Teiera

in argento, superficie decorata a volute, manico e polmolo in legno ebanizzato, marcata Atkin Bros, Sheffield, [..]
29

Teiera

in argento, superficie decorata a volute, manico e polmolo in legno ebanizzato, marcata Atkin Bros, Sheffield, [..]
Estimate
€ 350,00 / 450,00
Unsold
30

Salsiera biansata

in argento, marcata Barker Brothers, (Herbert Edward Barker & Frank Ernest Barker), Chester, 1923, gr. 200
30

Salsiera biansata

in argento, marcata Barker Brothers, (Herbert Edward Barker & Frank Ernest Barker), Chester, 1923, gr. 200
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
1 - 30  of 381 LOTS