Antiquariato - I

sat 8 April 2017
Florence - via Maggio 28/A
122 - I Live auction

Antiquariato

Viewing
Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 381 LOTS

Attr. a Ludovico Tommasi

L'addio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 96x80,5

Attr. a Ludovico Tommasi

L'addio

€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60,5

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

In sagrestia

€ 700,00 / 800,00

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Figure in preghiera

€ 900,00 / 1.500,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna con Bambimo

Firmato., Bassorilievo in gesso, cm. 53x22,5
€ 200,00 / 300,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Marina Ardenza Livorno

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 20x27

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Marina Ardenza Livorno

€ 150,00 / 250,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Scorcio di strada

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 17x10,5

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Scorcio di strada

€ 200,00 / 300,00

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 26x37,5

Giacomo Delcroix

(Firenze, 1894 - 1972)

€ 350,00 / 450,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Burchio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm.11,5x17,5

Ruggero Panerai

Burchio

€ 250,00 / 350,00

Ruggero Panerai

Peschereccio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 11,5x17,5

Ruggero Panerai

Peschereccio

€ 250,00 / 350,00

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Paesaggio con figura

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 10,5x13

Giulio Fortunato Faini

(Firenze, 1869 - 1952)

Paesaggio con figura

€ 200,00 / 300,00

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Nudo disteso

€ 500,00 / 700,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di donna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x14,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di donna

€ 500,00 / 800,00

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Il pozzo

Provenienza: raccolta Alba Tiberto Beluffi, Seravezza., Olio su tavola, cm. 14,5x18,5

Filadelfo Simi

Il pozzo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Effetto di pioggia

(1884)
Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Effetto di pioggia", Olio su tela, cm.53x68,5

Ruggero Focardi

Effetto di pioggia

(1884)
€ 1.800,00 / 2.500,00

Ruggero Focardi

Il cancello rosso

Firmato in basso a destra: R. Focardi., Olio su tavola, cm. 17x27,5

Ruggero Focardi

Il cancello rosso

€ 500,00 / 700,00

Ruggero Panerai

Ritratto di uomo con bastone

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14x8

Ruggero Panerai

Ritratto di uomo con bastone

€ 300,00 / 500,00

Luigi Garibbo

(Genova, 1782 - Firenze, 1869)

Veduta di Firenze

1860
Firma e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 44x59

Luigi Garibbo

Veduta di Firenze

1860
€ 2.500,00 / 3.500,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con figure

1921
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30x50

Henry Markò

Paesaggio con figure

1921
€ 300,00 / 600,00

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

Sul verso: antico cartiglio scritto con i dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 20x32

Fabio Borbottoni

(Firenze, 1820 - 1901)

Paesaggio toscano

€ 250,00 / 500,00

Ruggero Panerai

Figura a cavallo

Firma in basso destra., Olio su compensato, cm. 32,5x25

Ruggero Panerai

Figura a cavallo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Paesaggio assolato

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 21,5x31,5

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Paesaggio assolato

€ 3.000,00 / 5.000,00

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 25,5x18

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Ritratto di fanciulla

€ 6.000,00 / 8.000,00

Ovidio Gragnoli

(Grosseto, 1893 - Firenze, 1953)

Dopo il lavoro

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x69

Ovidio Gragnoli

Dopo il lavoro

€ 450,00 / 650,00

Ovidio Gragnoli

Suonatore cieco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x36

Ovidio Gragnoli

Suonatore cieco

€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Paesaggio con pastorella e gregge

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37x68

Ferruccio Rontini

€ 600,00 / 800,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche in porto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm.48x29,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barche in porto

€ 550,00 / 650,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Natura morta con fruttiera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x60,5

Giovanni March

Natura morta con fruttiera

€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tombolo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Mostra d'Arte Fratini., Olio su tavola, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Tombolo

€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donne in preghiera

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 50x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Donne in preghiera

€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fuori dall'osteria

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su compensato, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fuori dall'osteria

€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  of 381 LOTS