sab 8 Aprile 2017
122 - I Aste Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

181 - 210  di 381 LOTTI

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. ,28,5x37

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1939)

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
180

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Firma in basso a destra., Pastelli su cartone, cm. 42x34
180

Roberto Fontana

(Milano, 1844 - 1907)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Moschettiere a riposo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35

Riccardo Pellegrini

Moschettiere a riposo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Roberto Rampazzini

(Milano, 1880 - Milano, 1953)

Alla fonte

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x51
182

Roberto Rampazzini

(Milano, 1880 - Milano, 1953)

Alla fonte

Stima
€ 400,00 / 800,00
183

Rodolfo Paoletti

(Venezia, 1866 - Milano, 1924)

Figure in maschera

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x70
183

Rodolfo Paoletti

Figure in maschera

Stima
€ 400,00 / 800,00
184

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Sulle rive del lago di Lesina

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 9x12
184

Gaetano Bocchetti

(Milano, 1888 - Napoli, 1990)

Sulle rive del lago di Lesina

Stima
€ 250,00 / 350,00
185

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - 1898)

In basso a destra: "Bertini al suo amico Zorzi"., Acquerello su carta, cm. 37x24
185

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - 1898)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
186

Romano Valori

(Milano, 1886 - Povolano, 1918)

Donna con cappellino bianco

1906
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm.49x40
186

Romano Valori

Donna con cappellino bianco

1906
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
187

Eugenio Quarti

(Villa d'Almè, 1867 - Milano, 1926)

1926
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Colorificio Bergamasco., Olio su cartone, cm. 60x51,5
187

Eugenio Quarti

1926
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadina con mucche

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x16
188

Beppe Ciardi

Contadina con mucche

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
189

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Casolare in montagna

30.7.97
Datato in basso a destra: 30.7.97. Sul retro: dichiarazione di autenticità con timbro e firma di Angelo Dragone [..], Olio su tavola, cm. 30,5x45,5
189

Lorenzo Delleani

Casolare in montagna

30.7.97
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
190

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Paesaggio con contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34,5x50,5
190

Achille Tominetti

Paesaggio con contadina

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
191

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Arco con figure

1882
Firmato e datato in basso a sinistra: V.Cabianca/Genova 1882"., Acquerello su carta, cm. 22,5x28
191

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Arco con figure

1882
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
192

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Mulo bardato

Olio su tavola, cm. 29,5x18,5
192

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Mulo bardato

Olio su tavola, cm. 29,5x18,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
193

Beppe Ciardi

Bambini sulla barca

1911
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Carini., Olio su tela, cm. 59x70,5
193

Beppe Ciardi

Bambini sulla barca

1911
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
194

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - 1942)

Torcello

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio dattiloscritto "Isla cerca de Vencia Torcello/ Isla [..], Olio su tela, cm. 40x30
194

Rubens Santoro

(Mongrassano, 1859 - 1942)

Torcello

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
196

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con scena mitologica

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 70x100
196

Plinio Nomellini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
197

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto di donna; Ritratto di donna

Due disegni siglati., Matita su carta, cm. 22,8x22,3; cm. 21x23,3
197

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Stima
€ 150,00 / 200,00
198

Gino Mugnai

(Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera

1920
Vignetta umoristica per la Nazione. Firma in basso a destra. Sul verso, a penna: "2/7/920 Nazione"., Penna e inchiostro nero e tempera bianca, cm. 17x23,5
198

Gino Mugnai

(Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera

1920
Stima
€ 100,00 / 200,00
199

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Caricatura

Sigla in alto a destra, China Acquerellata su carta, cm. 26,5x26
199

Enrico Sacchetti

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Caricatura

Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Duomo di Rieti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x33
200

Giulio Salti

Duomo di Rieti

Stima
€ 600,00 / 800,00
201

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Nudo su scogli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 40x25
201

Alfredo Del Sordo

(Otranto, 1905)

Nudo su scogli

Stima
€ 300,00 / 600,00
202

Paride Castellan

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Lungo il torrente

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x48
202

Paride Castellan

Lungo il torrente

Stima
€ 400,00 / 800,00
203

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Olio su tela, cm. 40x50
203

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 250,00 / 500,00
204

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mercato centrale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
204

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Mercato centrale

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
205

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Olio su compensato, cm.44x33
205

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazza

Olio su compensato, cm.44x33
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
206

Anonimo, XX sec.

Sul verso: uccello e paesaggio., Olio su compensato, cm. 45x30,5
206

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
207

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
207

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Figura di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Battitura del grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta con titolo e num. 26., Olio su compensato, cm. 38x53
208

Giuseppe Fraschetti

(Firenze, 1879 - 1956)

Battitura del grano

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
209

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

Profilo di donna

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 71x54
209

Aldo Carpi

(Milano, 1886 - 1973)

Profilo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 210  di 381 LOTTI