Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

241 - 270  di 381 LOTTI
241

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Collina

1964
Firma e data in basso a destra. Dedica in basso al centro., Pastelli su carta, cm. 25x34,5
241

Zoran Music

Collina

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
242

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Firma in basso a sinistra., Pastello su carta riportata su cartone, cm. 49x64,5
242

Ubaldo Oppi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
243

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x65
243

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - 1974)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
244

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 35,5x47
244

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Iceland

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Tempera grassa su cartone telato, cm.14x26,5
245

Pietro Annigoni

Iceland

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Pietro Annigoni

Trebbiatura

Sigla in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e china acquerellata su carta, cm. 33,5x46,5
246

Pietro Annigoni

Trebbiatura

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
247

Pietro Annigoni

Castiglioncello

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 14x21,5
247

Pietro Annigoni

Castiglioncello

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
248

Pietro Annigoni

Luogo sacro (Scozia)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China e acquerello su carta, cm. 37,5x55,5
248

Pietro Annigoni

Luogo sacro (Scozia)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
249

Pietro Annigoni

Alberi e rocce

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 11x14
249

Pietro Annigoni

Alberi e rocce

Stima
€ 600,00 / 800,00
250

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Autentica dell'autore su foto., Olio su cartoncino, cm. 9,7x14,3
250

Pietro Annigoni

Versilia

(1973)
Stima
€ 600,00 / 800,00
251

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

251

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
252

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano

1977
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm.40x50
252

Nino Tirinnanzi

Paesaggio toscano

1977
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
253

Nino Tirinnanzi

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35
253

Nino Tirinnanzi

Campagna

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
254

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il Vecchio e il mare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Santa Croce, Firenze, Olio su faesite, cm. 40x30
254

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il Vecchio e il mare

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
255

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Perli, Reggio Emilia. Provenienza: già collezione [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
255

Mino Maccari

Il pedicure

1964
Stima
€ 550,00 / 1.000,00
256

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 31x41
256

Mino Maccari

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
257

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e fantino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Casa d'Aste La Gradiva, Roma, Olio su tela, cm. 70x70
257

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli e fantino

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
258

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Spiaggia di notte

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 60x50
258

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Spiaggia di notte

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
259

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Profilo di donna

1966
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su cartone, cm. 39,5x30
259

Primo Conti

Profilo di donna

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Teatrino

Firma in absso a sinistra. Sul verso: dedica e firma., Olio su tavola, cm. diam. 49
260

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Teatrino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
261

Mino Maccari

Giustiziati

Autentica su foto Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari., Olio su tavola, cm. 60x73
261

Mino Maccari

Giustiziati

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
262

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Sul verso: firma, dedica e titolo; timbro Galleria Santacroce, Firenze; Galleria Pier della Francesca, Arezzo. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm.50x70
262

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un ladro di uova

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
263

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su compensato, cm. 30x40
263

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
264

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x35
264

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
265

Anonimo, XX sec.

Giuseppe Ferrari

(Roma, 1840 - Rieti, 1905)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 32x20,5
265

Anonimo, XX sec.

Giuseppe Ferrari

(Roma, 1840 - Rieti, 1905)

Stima
€ 300,00 / 400,00
266

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1996, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, [..], Olio su tela, cm. 30x40
266

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
267

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Pietà

1998
Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro., China su carta, cm. 30,5x20,5
267

Felice Carena

Pietà

1998
Stima
€ 250,00 / 350,00
268

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 21,5x13,5
268

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Stima
€ 250,00 / 500,00
269

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Studio di uomo che dorme sulla panchina

1926
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm. 32,5x23,8
269

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1926
Stima
€ 500,00 / 800,00
270

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

1982
Firma e data in basso a destra., China e e tempera su carta, cm. 50x70
270

Renato Guttuso

Nudo disteso

1982
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
241 - 270  di 381 LOTTI