Arte Moderna e Contemporanea - II / Asta 124

Asta 124 - II
mer 12 LUGLIO 2017
12/07/2017 Ore 16:00

31 - 60  di 294 LOTTI
164

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Volto, 1973
Carboncino su carta, cm. 80x55
EUR 100,00 / 150,00
Risultato in sala EUR 90,00
165

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Olio su tela, cm. 60x60
venduto EUR 600,00

SERGIO SCATIZZI

Olio su tela, cm. 50x70
EUR 1.700,00 / 3.000,00
venduto EUR 1.400,00
167

MARIO MARCUCCI

(Viareggio, 1910 - 1992)
Natura morta con bricco
Olio su cartone, cm. 50x70
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
168

QUINTO MARTINI

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)
Olio su compensato, cm. 23,5x39
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 450,00

VINCENZO CIARDO

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)
Strada di campagna
Olio su compensato, cm. 24x35
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00
170

VINCENZO CIARDO

Paesaggio costiero
Olio su compensato, cm. 23,5x35
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 700,00
171

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Ragazza seduta, 1946
Olio su cartone, cm. 32x22,5
Risultato in sala EUR 280,00
172

RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI

(Firenze, 1914 - 1991)
Nudo di ragazza, 1941
Olio su cartone, cm. 31,5x23
venduto EUR 150,00

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Pastelli su carta, cm. 36x25
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.100,00
174

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Piccolo giardiniere
Olio su cartone telato, cm. 30x20
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
175

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Spiaggia di notte
Olio su compensato, cm. 60x50
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 3.000,00
176

GINO PAOLO GORI

(Firenze, 1911 - 1991)
Mercato
Olio su tela, cm. 40x30
venduto EUR 280,00
177

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm. 85,5x87
venduto EUR 400,00

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio, 1995
Olio su tela riportata su tavola, cm. 49,5x39
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.200,00
183

MINO MACCARI

Conversazione
Matita su carta, cm. 35x50
venduto EUR 300,00
184

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 40x25
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
185

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Fiori, 1955
Olio su tela riportata su compensato, cm. 57x42,5
Risultato in sala EUR 700,00
186

SERGIO SCATIZZI

Olio su anta di legno, cm. 59x41
Risultato in sala EUR 450,00
187

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Pastelli su carta, cm. 35x52
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00
188

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Natività
Acquerello su carta, cm. 18x12
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 160,00
189

GIANNI VAGNETTI

(Firenze, 1898 - 1956)
Figura, (1951)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 24x14
Risultato in sala EUR 800,00
190

REMO SQUILLANTINI

(Stia, 1920 - 1996)
Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
191

FERNANDO FARULLI

(Firenze, 1923 - 1997)
Macchine
Pastelli su carta, cm. 50x70
venduto EUR 150,00
192

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
strada con alberi
Tecnica mista carta, cm.45,5x32
Risultato in sala EUR 90,00
193

FOLCO CHITI BATELLI

(Firenze, 1932 - 2011)
Paesaggio di campagna
Olio su tela, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 180,00
194

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Busto
Bronzo, cm. h. 17,5
Risultato in sala EUR 850,00
195

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
San Giovanni Gualberto
Bronzo, cm. h. 39
EUR 1.800,00 / 2.500,00
196

SERGIO SCATIZZI

Paesaggio maremmano
Olio su tavola, cm. 41,5x59
197

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Olio su tela, cm. 50x60
Risultato in sala EUR 240,00
31 - 60  di 294 LOTTI