Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 294 LOTTI
258 bis

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Ragazza con fiori

Firmma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Esposto alla mostra grafica Maestri [..], Litografia, mm. 410x510; es. 27/80
258 bis

Marc Chagall

Ragazza con fiori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
259

Marcello Nizzoli

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948
259

Marcello Nizzoli

1948
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
260

Romano Dazzi

(Roma, 1905 - La Lima, 1976)

Firma e dedica in basso a sinistra, in basso a destra timbro raccolta Ugo Ojetti., Matita su carta, cm. 25,5x24
260

Romano Dazzi

(Roma, 1905 - La Lima, 1976)

Stima
€ 150,00 / 250,00
261

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 26x19
261

Vittorio Petrella da Bologna

(Bologna, 1886 - 1951)

Testa di uomo

Stima
€ 150,00 / 250,00
262

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Pretini in villa

Firma in basso al centro. Autentica di Lorenzo Caffè su foto., Olio su compensato, cm. 40x30
262

Nino Caffè

Pretini in villa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
263

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Il corazziere metafisico

1985
Firma in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Archivio Fotografico [..], Olio su tela, cm. 55x45
263

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

Il corazziere metafisico

1985
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Canottieri

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Corsinoti, Roma., Olio su tavola, cm. 55x85
264

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Canottieri

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
265

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 30x35
265

Maurizio Bottoni

(Milano, 1950)

Paesaggio notturno con neve

2005
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
266

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio delle opere di Ugo Attardi, n. 9804313648., Olio su cartone telato, cm. 37,5x50
266

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Lungo Tevere

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Rose

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria Marano, Cosenza. Autentica dell'autore su [..], Olio su tela, cm. 40x50
267

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Rose

1997
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

Anonimo, XX sec.

Paesaggio dalla terrazza

Sul verso ad inchiostro: "fatto da Coccetta"., Olio su tavola, cm. 9x14
268

Anonimo, XX sec.

Paesaggio dalla terrazza

Stima
€ 300,00 / 500,00
269

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
269

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Fiumicino, 1959

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
270

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 77x60
270

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Celle ligure

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

1953
Firma e data in alto a sinistra, dedica in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x45
271

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
272

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Paesaggio calabrese

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e firma; timbro Galleria Lisi, Roma. , Olio su compensato, cm. 50x70
272

Enotrio Pugliese

Paesaggio calabrese

Stima
€ 400,00 / 600,00
273

Enotrio Pugliese

Melissa

1950
Firma in alto a destra e data in altto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm.42x34
273

Enotrio Pugliese

Melissa

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
274

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
275

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

La strada

Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tamburi, n. 499GG. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Olio su tela, cm. 47,5x26,5
275

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

La strada

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
276

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno a Passoscuro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Bussola, Cosenza., Olio su cartone, cm. 36,5x51
276

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno a Passoscuro

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
277

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 58 x 43
277

Giuseppe Migneco

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
278

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura Morta con Mele

1987
Certificato provenienza Galleria Contini, Venezia. Autentica su foto della Commissione per l'opera di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 40x50
278

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Natura Morta con Mele

1987
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
279

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Albero abitato

1979
Firma, data e titolo nella composizione. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su cartone, cm. 35x25
279

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Albero abitato

1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Francesco Musante

(Genova, 1950)

7 personaggi in cerca di amore

1985
Firma, data e titolo nella composizione. Sul verso: etichetta e timbri De Luca Arte, S. Giovanni in Fiore. Autentica [..], Acrilico su cartone, cm. 30x40
280

Francesco Musante

(Genova, 1950)

1985
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
281

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 20x20
281

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
282

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta ArteFiera, Bologna, 1996. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 20x20
282

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Antonietta Raphaël Mafai

(Kovno, 1895 - Roma, 1975)

Firma sul lato destro., Inchiostro su carta, cm. 27x21
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
284

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Sul verso, a penna: "Questo ritratto di mio padre Mario Mafai/ è..parte di un quadro di più grandi dimensioni/ [..], Olio su tela riportata su compensato, cm.32,8x25,8
284

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Volto di ragazzo

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
285

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Caterina

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Arte Fiera Bologna, 1992. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 60x50
285

Bruno Cassinari

Caterina

1988
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
286

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Anna Spadini (La Pensierosa)

1945
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Opera registrata presso il Catalogo Ragionato [..], Olio su tela, cm. 42x31,5
286

Primo Conti

1945
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Place S. Michel

1952
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 38x46
287

Francesco Pagliazzi

Place S. Michel

1952
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
121 - 150  di 294 LOTTI