Arte Moderna e Contemporanea - II / Asta 124

Asta 124 - II
mer 12 LUGLIO 2017
12/07/2017 Ore 16:00

91 - 120  di 295 LOTTI
228

SERGIO SCATIZZI

Olio su compensato, cm. 17,30x10
Risultato in sala EUR 500,00
229

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Strada a Rosarno, 1930
Olio su cartone, cm. 40,5x28,5
EUR 600,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 550,00
231

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Composizione con bicchieri, bottiglia e limone
Olio su tela riportata su compensato, cm. 43,5x57
venduto EUR 1.100,00
232

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Radura
Olio su tela, cm. 56x40
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00
233

ANTONIO BERTI

(Firenze, 1904 - 1990)
Madonnna col Bambino
Bassorilievo in bronzo, cm. 47,5x33,5
EUR 350,00 / 450,00
234

SERGIO SCATIZZI

Vaso con fiori
Tempera su carta, cm. 37x26,5
venduto EUR 150,00
235

SERGIO SCATIZZI

Tempera su carta, cm. 30,5x33
venduto EUR 80,00
236

SERGIO SCATIZZI

Olio su tela, cm. 40,5x50
Risultato in sala EUR 850,00
237

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm. 40x30
EUR 500,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 450,00
238

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Tempera su carta, cm. 17x23
venduto EUR 340,00
239

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
Trombe marine, 2003
Olio su cartone telato, cm.30x20
venduto EUR 450,00
240

GIAMPAOLO TALANI

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)
La donna velata, 2007
Tecnica mista su carta, cm. 90x70
venduto EUR 550,00
241

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto, 1975
Olio su tavola, cm. 61x33,5
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
242

ENZO PREGNO

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Firenze
Olio su tela, cm. 50 x70
venduto EUR 330,00
243

MINO MACCARI

Olio su compensato, cm. 36x49
venduto EUR 900,00
244

SERGIO SCATIZZI

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.000,00
245

MINO MACCARI

La ruota
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
EUR 900,00 / 1.300,00
Risultato in sala EUR 800,00
246

MINO MACCARI

Due volti
Tecnica mista su carta, cm. 30x40
venduto EUR 380,00
247

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Olio su cartoncino, cm. 24x18
Risultato in sala EUR 240,00
248

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Olio su cartoncino, cm. 24x18
Risultato in sala EUR 240,00
249

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Olio su cartoncino, cm. 24x18
Risultato in sala EUR 240,00
250

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Maternita, 1970
Pietra, cm. diam. 16
EUR 700,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 600,00
251

MINO MACCARI

Pastelli su carta, cm. 21x16
EUR 900,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
252

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x30
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.900,00
253

SERGIO SCATIZZI

Paesaggio, 1939
Olio su tavola, cm. 40x37
254

GIACOMO MANZŁ

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)
Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50
Risultato in sala EUR 170,00
255

BERNARD GANTNER

(Belfort, 1928)
La rue
Litografia, mm. 565x460; es. 41/100
Risultato in sala EUR 180,00
256

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Litografia, mm. 750x550; es. p.a
Risultato in sala EUR 140,00
256 bis

JOAN MIRŅ

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)
Escultor I, (1976)
Litografia, mm. 200x400
Risultato in sala EUR 400,00
257

MARC CHAGALL

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)
Litografia, mm. 300x230
venduto EUR 500,00
91 - 120  di 295 LOTTI