Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
369

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

45.aktion Napoli

Firma e dedica in basso a destra.Sul verso: etichetta Monserrato Arte '900, Roma.Certificato di autenticità a [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x48
369

Hermann Nitsch

45.aktion Napoli

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
375

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Akakus

2007
Sul verso: firma, titolo e data., Acrilico su vetro, cm. 40x65
375

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Akakus

2007
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
362

Giorgio Kiaris

(Roma, 1968)

Andante in molo

2006
Sul verso: firma, titolo e data.Autentica dell'autore su foto, n. cat. 553., Tempera su tela e reti, cm. 100x150
362

Giorgio Kiaris

(Roma, 1968)

Andante in molo

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00
345

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Annuncia segno

1987
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 60x77
345

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Annuncia segno

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
398

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Artifici n. T6

2008
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. Autentica Archivio Uncini, n. 08-015.  , Cemento, ferro e legno, cm. 40x70x3,5
398

Giuseppe Uncini

Artifici n. T6

2008
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
248

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Autoritratto

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tavola, cm. 38,5x25
248

Enzo Faraoni

Autoritratto

Stima
€ 600,00 / 800,00
304

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Autunno

2001
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto a cura di Giovanni Di Summa, Roma. Bibliografia: 2004, Corpora, [..], Acquerello su carta, cm. 51x36
304

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Autunno

2001
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
289

Mino Maccari

Ballerine

1953
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Mino Maccari, n. 4494., Olio su cartone telato, cm. 20,2x35
289

Mino Maccari

Ballerine

1953
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
392

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Bien Vetus II (Well Dressed II)

2004
Certificato di Autenticità Arman Studio, New York, n. 8401/ 04/ 051., Multiplo in bronzo, cm. 156x62x30,5
392

Fernandez Arman

2004
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
323

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto n. rif. VA52046C., Affresco su tavola, cm. 121x62
323

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
302

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, Cm. 33; Es. 17/99
302

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
384

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

1989
Sul verso: firma e etichetta della Fondazione Mario Schifano. Autentica dell'autore su foto e certificazione della [..], Smalto e acrilico su tela con cornice dipinta, cm. 80x120
384

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Campo di grano

1989
Stima
€ 13.000,00 / 14.000,00
404

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1940
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50
404

Fiorenzo Tomea

Candele

1940
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Capolona

1957
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma/Montecatini [..], Olio su tela, cm. 60x80
253

Franco Villoresi

Capolona

1957
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
250

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casa a Marzocca

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data; timbro Galleria La Barcaccia, Roma/Montecatini Terme., Olio su tela cartonata, cm. 49x69,5
250

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Casa a Marzocca

1958
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
256

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casa colonica

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x34,5
256

Nino Tirinnanzi

Casa colonica

Stima
€ 600,00 / 800,00
303

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case a Parigi

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 30x20
303

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Case a Parigi

1981
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
264

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case sul fiume

Firma in basso a destra, Olio su tela , cm. 70x90
264

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case sul fiume

Stima
€ 500,00 / 700,00
257

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

Firma in basso a sinistra. (difetti), Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70
257

Nino Tirinnanzi

Casolari di campagna

Stima
€ 350,00 / 450,00
403

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come una mattina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Carlo Monzino, Milano.  [..], Olio su tela, cm. 100x81
403

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come una mattina

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
360

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2000
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio delle Opere di Licata, Galleria [..], Tempera su tela, cm. 100x100
360

Riccardo Licata

2000
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
389

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n. 11

1962
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Polena, Genova. Autentica Archivio Mauro Reggiani, Milano [..], Acrilico su tela, cm. 50x70
389

Mauro Reggiani

Composizione n. 11

1962
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
390

Mauro Reggiani

Composizione n. 21

1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data; etichetta Interarte, Genova. Autentica Archivio [..], Olio su tela, cm. 80x100
390

Mauro Reggiani

Composizione n. 21

1966
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
373

Mauro Reggiani

Composizione n. 7

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, [..], Acrilico su tela, cm. 40X30
373

Mauro Reggiani

Composizione n. 7

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
377

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

L'opera proviene dal volume "Lucio Fontana, fotografato da Ugo Mulas,  Editore Achille Mauri, Milano -galleria [..], Multiplo in pvc, cm. 30x30
377

Lucio Fontana

Concetto spaziale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
311

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Contadino con limoni

anni '90
Autentica su foto Catalogo Generale Giuseppe Migneco n. 3737. Bibliografia: 1997, Giuseppe Migneco, Catalogo Generale [..], Olio su tela, cm. 100x100
311

Giuseppe Migneco

Contadino con limoni

anni '90
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
387

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

Anni '80
Sul verso: firma. Certificato di autenticità Archivio delle opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo, [..], Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x100
387

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

Anni '80
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
370

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Darsena-composizione

1960
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 45,5x55
370

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Darsena-composizione

1960
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
279

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

279

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Derby

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
350

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de Feu

2009
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFEA90., Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50
350

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2009
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
1 - 30  di 175 LOTTI