ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 99 LOTTI

Orologio Cartel

firmato Le Nepveul, a Paris; cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con mascherone e festoni, quadrante in [..],

Orologio Cartel

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tre sedie

in noce spalliera sagomata con intaglio, schienale traforato, gambe mosse con piede grifagno, inizio XIX sec. [..]

Tre sedie

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Madonna con bambino

XX sec.
Tempera su tavola, cm. 17,5x15

Anonimo, XX sec.

Madonna con bambino

XX sec.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Paesaggio fluviale con figure

Expertise di Federica Spadotto su carta intestata. , Olio su tela, cm. 59x47

Antonio Diziani

(Venezia, 1737 - 1797)

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57,5x74,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Pentimento di San Pietro

olio su tela riportata su cartone, cm. 70x58,5

Anonimo, XVIII sec.

Pentimento di San Pietro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ribalta

listrata in palissandro, fronte mosso a tre cassetti decorati a pannelli in radica con filettature, scarabattolo [..]

Ribalta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Trittico

in bronzo dorato; orologio cassa rettangolare con pendolo affiancato da putti sostenenti festone e sormontato [..],

Trittico

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

in antiche cornici intagliate e dorate., Olio su tela, cm. 90x73,5

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Madonna addolorata

in antica cornice intagliata, dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 57x46

Scuola Italiana, XVIII sec.

Madonna addolorata

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande tavolo

in noce, piano centrato da stemma, sei cassetti sul fronte, gambe a rocchetto, XVII-XVIII sec., cm. 80x75,5x330 [..]

Grande tavolo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di Santa con corona di fiori

Olio su tela, cm. 73,5x79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

Soldati

Olio su tavola, cm. 40,5x30

Soldati

Olio su tavola, cm. 40,5x30
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno di osteria

Olio su tavola, cm. 22,5x18
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di console

a mezza luna in mogano con intagli, uno sportello sul fronte, Inghilterra XIX sec., cm. 95x123x50

Coppia di console

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Grande specchiera ovale

Grande specchiera ovale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
49 bis

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 58x73
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Veduta di città

Orologio a quadro raffigurante paesaggio di città fluviale con cattedrale e campanile., Olio su rame

Scuola Europea, XIX sec.

Veduta di città

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
50 bis

Battaglia fra armate Turche e Cristiane

Olio su tela, cm. 57,5x72,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Amore mercenario

Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 84,5x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Libreria

Libreria

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna Addolorata

Olio su tela, cm. 80x63
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Decapitazione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 59x74,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

lastronato in noce, piano in marmo verde, due cassetti decorati da motivo centrale a losanga, gambe troncopiramidali, [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Teca

in legno dipinto e dorato, fine XVIII sec., cm. 98x73x21

Teca

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Maniera di Jacques Courtois, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 66,5x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Natura morta con frutta, fiori, brocca e gatto

Olio su tela, cm. 96x87
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
31 - 60  di 99 LOTTI