ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 99  di 99 LOTTI
89 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa martire

Olio su tela, cm. 61,5x49
89 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa martire

Olio su tela, cm. 61,5x49
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Natura morta con alzata di frutta

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione al pittore Paolo Paoletti (Padova 1671-1735); [..], Olio su tela, cm. 75x108

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cerchia di Dirck Van Baburen

Sepoltura di Cristo

Olio su tela, cm. 140,5x102
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Paesaggio con la fuga in Egitto

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione a Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna 1606- [..], Olio su tela, cm. 46,5x61

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Adorazione del vitello d'oro

Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Expertise di Giuseppe Fiocco su foto con attribuzione dell'opera al pittore Carlo Cignani (1628-1719). , Olio su tela, cm. 200x130

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

Sul verso: antica iscrizione: "Andrea Del Sarto; cartiglio con titolo e indicazioni dell'autore: bugiardini Sacra [..], Olio su tavola, cm. 78,5x57,5

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Parere verbale di autenticità di Davide Dotti., Olio su tela, cm. 116x175

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
91 - 99  di 99 LOTTI