Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Aprile 2018
129 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 104 LOTTI

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Siglato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Gruppo Labronico Mostra., Olio su legno, cm. 71,5x58

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 40x30

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Nel podere

(1946)
Fitmato in basso a destra: "C. Filippelli". Sul verso: antica etichetta con titolo e firma autografa dell'autore; [..], Olio su faesite, cm. 39,5x30

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Nel podere

(1946)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Isola d'Elba

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno., Olio su legno, cm. 40x75

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Isola d'Elba

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ragazzo sulla spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno., Olio su compensato, cm. 50x70

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ragazzo sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con carro

Anni '20
Firma a lapis in alto a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x59
155

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadino con carro

Anni '20
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Carrettiere palermitano

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 30x40
156

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Carrettiere palermitano

1956
Stima
€ 1.650,00 / 2.500,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ai giardini

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 36x49,5
158

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Ai giardini

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x69
159

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La sosta

Stima
€ 650,00 / 800,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino fiorito

1958
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 40x50

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Giardino fiorito

1958
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 67,5x55
161

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

1932
Stima
€ 700,00 / 900,00
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore notturno

Anni '40
162

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore notturno

Anni '40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
163

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18x29
163

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Aratura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna verso sera

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze. , Olio su compensato, cm. 14,5x23,5
164

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Campagna verso sera

Stima
€ 700,00 / 900,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La rotonda di Ardensa

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su compensato, cm. 40x75,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

La rotonda di Ardensa

1940
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rientro dal pascolo

(1935)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dediche dell'autore; etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 35x50
167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rientro dal pascolo

(1935)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
168

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Preghiera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Studio d'Arte A. Conti, Livorno; etichetta Collezione [..], Olio su faesite, cm. 29,5x39,5
168

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Preghiera

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse al trotto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio., Olio su legno, cm. 49,5x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Corse al trotto

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
170

Anonimo, XIX - XX sec.

Galline

Olio su legno, cm. 12,5x11,5
170

Anonimo, XIX - XX sec.

Galline

Olio su legno, cm. 12,5x11,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Gabriele Castagnola

(Genova, 1828 - Firenze, 1883)

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

1879
Firma e data in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x35
171

Gabriele Castagnola

Filippo Lippi e Lucrezia Buti

1879
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Eugenio Bonivento

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Scorci di venezia

tre opere firmate inserite in un'unica cornice., Olio su legno, cm. 23,5x30 (ciascuno)
172

Eugenio Bonivento

Scorci di venezia

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 34,5x48,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Funghi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
174

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con cavalli

Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione [..], Olio su legno, cm. 20x31
174

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Paesaggio con cavalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
175

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.12,5x28,5
175

Carlo Markò

Veduta costiera

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x135
176

Pietro Senno

Paesaggio con figure

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
177

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 49x24
177

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pineta

1903
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
178

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17
178

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Popolane

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 43,5x42,5

Ruggero Panerai

Popolane

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
180

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Scogli a Antignano

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x26,5
180

Mario Puccini

Scogli a Antignano

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 104 LOTTI