Autori del XIX e XX sec. - II

sat 14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 104 LOTS

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di donna con ventaglio

Timbro a secco Eugene Jouy Editeur in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 66,5x53,5

Scuola Francese, XIX sec.

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

Sul verso reca firma: "Hunt"., Bronzo, cm. 62

Anonimo, inizi XX sec.

Il ratto delle Sabine

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del golfo di Napoli

Olio su tela, cm. 50x64
€ 800,00 / 1.200,00

Luigi Nobili

Controluce

Luigi Nobili

Controluce

€ 200,00 / 400,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosano

1930
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna allo specchio

Olio su tela riportata su cartone, cm. 67,5x29

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna allo specchio

€ 600,00 / 800,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Rose

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39x48,5

Giulio Salti

Rose

€ 350,00 / 450,00

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori nel vaso

1951
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 70x49,5

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori nel vaso

1951
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Figure al tavolo in esterno

Olio su cartone, cm. 37x50,5
€ 500,00 / 700,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

Spadaccini

1923
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x80

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

Spadaccini

1923
€ 1.000,00 / 2.000,00

Sirio Terrabuio Magni

( , 1897)

Pastelli su carta, cm. 45,5x60

Sirio Terrabuio Magni

( , 1897)

€ 500,00 / 600,00

Cesare Gheduzzi

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30x40

Cesare Gheduzzi

€ 400,00 / 600,00

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Paesaggio lacustre

1915
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 67x50

Antonio Salvetti

Paesaggio lacustre

1915
€ 600,00 / 800,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 30x40

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Strada di campagna con figura

€ 400,00 / 600,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Lungarno con barche

€ 400,00 / 600,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

L'ora del tè

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 41,5x30,5

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

L'ora del tè

€ 500,00 / 700,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

Il gioco degli scacchi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su tela, cm. 40x30

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

Il gioco degli scacchi

€ 500,00 / 700,00

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x24

Emilio Lapi

(Firenze, 1814 - 1890)

€ 700,00 / 900,00

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paese

1952
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta 7 premio di pittura A. Modigliani, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 51x72

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paese

1952
€ 300,00 / 500,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

La giostra

Timbrato in basso a sinistra: "W. Louderback"., Acquerello su carta, cm. 25,5x32,5

Walt Louderback

La giostra

€ 300,00 / 500,00

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

€ 300,00 / 500,00

Maxime Dethomas

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Carovana

Sigla in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 48,5x63

Maxime Dethomas

Carovana

€ 800,00 / 1.200,00

Michele Amodio

(Attivo a Napoli tra il 1850 e il1870)

Galata morente

Sul verso: marchio "M. Amodio, Naples"., Scultura bronzo, cm. 28x57x28

Michele Amodio

Galata morente

€ 600,00 / 800,00

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Aldous Nuxley

1927
Medaglia in bronzo, cm. 18
€ 800,00 / 1.200,00

Antoine-Louis Barye

(Parigi, 1796 - 1875)

Cane con anatra

Firma alla base., Bronzo, cm. 14x17,5x11

Antoine-Louis Barye

(Parigi, 1796 - 1875)

Cane con anatra

€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Fiori rossi

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo; timbro Raccolta Enrico Anguillesi; timbri e firma Collezione La [..], Olio su cartone, cm. 60x42

Giovanni March

Fiori rossi

€ 700,00 / 900,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campigiane

(1920)
Firma a lapis in alto a destra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su compensato, cm. 18,5x27

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campigiane

(1920)
€ 1.200,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Figura in un interno

Firma in basso a destra. Sul verso: due timbri Galleria Kupros; due timbri Botteghina d'Arte, Rosignano S., Olio su tavoletta, cm. 35x25

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Figura in un interno

€ 1.200,00 / 2.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bambino seduto

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 53,5x56

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bambino seduto

€ 1.100,00 / 2.000,00
1 - 30  of 104 LOTS