Autori del XIX e XX sec. - II

sat 14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - II Live auction

Autori del XIX e XX sec.

Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 104 LOTS
182

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Asinello

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15,5x24
182

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Asinello

€ 600,00 / 800,00
183

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
183

Donna con fusi

Olio su cartone, cm. 53,5x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
184

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fienile di campagna

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 23x38,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

anni '20
Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 49x40
185

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

anni '20
Free Bid
€ 3.000,00 / 4.000,00
186

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Donna con maschera

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x12,5
186

Llewelyn Lloyd

Donna con maschera

1929
€ 2.000,00 / 4.000,00
187

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con cannicci

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 11,5x7
187

Llewelyn Lloyd

Paesaggio con cannicci

€ 800,00 / 1.200,00
188

Llewelyn Lloyd

Marina con velieri

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 5x10
188

Llewelyn Lloyd

Marina con velieri

€ 800,00 / 1.200,00
189

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlia

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24x17
189

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Madre e figlia

€ 800,00 / 1.200,00
190

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio boschivo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria Giordani, Bologna. Provenienza: Bologna, Galleria [..], Olio su legno, cm. 23x30,5
190

Attilio Pratella

Paesaggio boschivo

€ 1.500,00 / 2.500,00
191

Francesco Gioli

Strada di campagna

Firmato in basso a sinistra: "F. Gioli"., Olio su compensato, cm. 16x23
191

Francesco Gioli

Strada di campagna

€ 800,00 / 1.200,00
192

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Gitana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Renato Giraldi, Firenze., Olio su legno, cm. 45x30,5
192

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Gitana

€ 600,00 / 800,00
193

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

La vecchia torre

1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 63x70
193

Ludovico Tommasi

La vecchia torre

1912
€ 5.000,00 / 7.000,00
195

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Veduta d'Arno

Sul verso: firma e dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi., Olio su cartone, cm. 27,5x38,5
195

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Veduta d'Arno

€ 2.500,00 / 3.500,00
196

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La verità...passa

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e firma., Olio su compensato, cm. 69x63,5
196

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

La verità...passa

€ 3.500,00 / 4.500,00
197

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Veduta del giardino della casa dell'artista a Lido di Camaiore

(1936)
Firma in basso a destra. Autentica di Paola Chini su foto. , Olio su compensato, cm. 31,5x42,5
197

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

(1936)
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Ultime luci in Versilia

1945
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su legno, cm. 35x44,5
198

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Ultime luci in Versilia

1945
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1874 - Roma, 1957)

Conversando (fronte); Paesaggio (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze., Olio su cartone, cm. 40x48
199

Romeo Costetti

€ 2.500,00 / 3.500,00
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

Firma in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 55,5x38
200

Roberto Gigli

(Roma, 1846 - 1922)

Figure al foro di Nerva

€ 300,00 / 500,00
201

Alexandre Lieto

Veduta di cattedrale

1847
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 68x58,5
201

Alexandre Lieto

Veduta di cattedrale

1847
€ 800,00 / 1.200,00
202

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Figure al parco

Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 48x58,5
202

Plinio Nomellini

Figure al parco

€ 4.000,00 / 6.000,00
203

Plinio Nomellini

Interno con natura morta

(1938)
Firma in alto a destra. Esposizioni: 1998, I colori del sogno, Plinio Nomellini, 9 luglio - 13 settembre, Museo [..], Olio su tela, cm. 115x129,5
203

Plinio Nomellini

Interno con natura morta

(1938)
€ 12.000,00 / 14.000,00
204

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su legno, cm. 27,5x23
204

Serafino De Tivoli

Paesaggio toscano

€ 4.500,00 / 5.500,00
205

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
Firmato e datato in basso a destra: "V. Caprile 79". Sul verso: timbri Bottega d'Arte, Livorno; timbro Galleria [..], Olio su tela, cm. 46,5x38
205

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Popolana con asinello

1879
€ 15.000,00 / 20.000,00
206

Serafino De Tivoli

Francia, scene di vita in campagna

Olio su tela, cm. 46x28
€ 8.500,00
207

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 32x22,5
207

Luigi Conconi

(Milano, 1852 - 1917)

€ 600,00 / 800,00
208

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Pastorella nell'ovile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x36,5
208

Giuseppe Magni

Pastorella nell'ovile

€ 1.000,00 / 1.500,00
209

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Giuseppe e Maria

Bassorilievo su lastra di rame, cm. 50,5x31,5
209

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Giuseppe e Maria

€ 200,00 / 400,00
210

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada con carro

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19,5x21
210

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Strada con carro

€ 200,00 / 400,00
211

Gaetano Spinelli

(Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 62x52
211

Gaetano Spinelli

€ 600,00 / 800,00
212

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Pescatore

Firmato alla base., Bronzo, cm. 39
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  of 104 LOTS