Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
129 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
318

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

(1963)
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x60
318

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

(1963)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
319

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Senza titolo (uomini timbro)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 50x70
319

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Senza titolo (uomini timbro)

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
320

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Opera in corso di archiviazione., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70
320

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
321

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1980
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 21x15,5
321

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00
322

Beppe Guzzi

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 40x30
322

Beppe Guzzi

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Stima
€ 500,00 / 700,00
323

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 80x90
323

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
324

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

324

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Stima
€ 600,00 / 800,00
325

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

3 Ovali bianchi

2000
325

Turi Simeti

(Alcamo, 1929)

3 Ovali bianchi

2000
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
326

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Sul verso: sigla., Tecnica mista su tela, cm. 21,5x 27,5
326

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Stima
€ 700,00 / 900,00
327

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
327

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00
328

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Sul verso: sigla e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 117x88
328

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Camminate guardando il sole?

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
329

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Sul verso: sigla., Tecnica mista su tela, cm. 20,5x27
329

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

1988
Stima
€ 700,00 / 900,00
330

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 30x40
330

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
331

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Sul verso: iscizione "Locomozione/Monachesi". , Tecnica mista su tela, cm. 50x60
331

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
332

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5
332

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
333

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria la Barcaccia, Roma., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
333

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
334

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1959
334

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1959
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
335

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Firma e data sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x100
335

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Stima
€ 600,00 / 700,00
336

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1989
Sul verso: etichetta Deweer Art Gallery, Otegem. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 60x40
336

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1989
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
337

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1989
Sul verso: etichetta Deweer Art Gallery, Otegem Belgium. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, diam. cm. 40
337

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1989
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
339

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
339

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
340

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Alberto Biasi n. POL 336 , Pvc su tavola, cm. 50x50
340

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Sul verso: firma, data e titolo; timbri dell'autore con numero di repertorio. Autentica su fotografia dell'Archivio [..], Rilievi e acrilico su tela e legno, cm. 180x209x4,5
341

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Corsa ad ostacoli

2007
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
342

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
342

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

S.6 B-race- rectangle (1 B)

2003-2004
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
343

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2007, A. B. OLIVA a cura di, “Luca Pignatelli“, Museo [..], Colori acrilici, polvere di alluminio e corda su telone ferroviario, cm. 171x146
343

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
344

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1962
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 33x43
344

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1962
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
345

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924)

Analogy 2

1986
345

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924)

Analogy 2

1986
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
346

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Skizze

1976
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Soura Art, Bad Honnef., Tecnica mista su carta, cm. 29x21
346

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Skizze

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
348

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1987
Autentica dell'autore su foto., Olio su carta, cm. 32x22,5
348

Gianni Dessi

(Roma, 1955)

1987
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
91 - 120  di 195 LOTTI