Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
129 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
258

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori

1944
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x35
258

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Vaso con fiori

1944
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
259

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La tentazione di Sant'Antonio

259

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Bibliografia: 1983, Inediti di Rosai, Edizioni Pananti, Firenze, tav. 38; 1996, Ottone Rosai nel centenario della [..], Carboncino su carta, cm. 180x130
261

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con giacca in mano, 1933

Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
261 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

 , Olio su tela, cm. 83x74
261 bis

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

 , Olio su tela, cm. 83x74
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Chitarrista

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso dichiarazione di autenticità dell'autore in data "21-2-49". Autentica [..], Olio su tavola, cm. 23,5x20,5
262

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Chitarrista

1947
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

1948
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Santacroce; etichetta Galleria Pananti "collettiva [..], Olio su tavola, cm. 72x56,5
263

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Figure al tavolo

1948
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
264

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Orme di gabbiani

2003
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 56x51
264

Vittorio Sopracase

Orme di gabbiani

2003
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
265

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

In basso a sinistra: timbro. Opere inventariate di Atanasio Soldati con num. 658/27, Matita su carta, cm. 16x21
265

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
266

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Accumulatore e tavolozza

(1936)
266

Fortunato Depero

Accumulatore e tavolozza

(1936)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
267

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

267

Remo Brindisi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone telato, cm. 34,5x50
268

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00
269

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Susanna

1986
Firma in alto al centro. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. RS 94/6. Bibliografia: 1996, Catalogo [..], Olio su compensato, cm. 70x50
269

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Susanna

1986
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
270

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70,5
270

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
271

Remo Brindisi

Pastorale

anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: Galleria Bonelli, [..], Olio su tela, cm. 24x18
271

Remo Brindisi

Pastorale

anni '80
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
272

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x53,5
272

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
273

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna e limoni

anni '60
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Astorre, Bologna. Bibliografia: 1986, L. D'Eramo, Migneco, [..], Olio su tela, cm. 92x62
273

Giuseppe Migneco

Donna e limoni

anni '60
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
274

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
274

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Don Chisciotte

(1964)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
275

Giuseppe Migneco

Donna con gabbia

anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; etichetta Galleria Rizziero, Teramo. [..], Olio su tela, cm. 50x40
275

Giuseppe Migneco

Donna con gabbia

anni '70
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
276

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

276

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
277

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Annunciazione

277

Bruno Cassinari

Annunciazione

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
278

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con note biografiche dell'autore; etichetta Galerie Bürdeke, Zü [..], Olio su faesite, cm. 30x40
278

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
279

Bruno Cassinari

Studio

279

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1947
Firma in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Gualtiero Nativi., Matita su carta, cm. 9,5x12
280

Gualtiero Nativi

1947
Stima
€ 300,00 / 500,00
281

Gualtiero Nativi

Un'altra voragine

1961
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Quadrante Arte Contemporanea, Firenze. Autentica [..], Olio e smalti su tavola, cm. 50x40
281

Gualtiero Nativi

Un'altra voragine

1961
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
282

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Idolo

1987
Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 45,5
282

Sebastian Matta

Idolo

1987
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
283

Sebastian Matta

1987
283

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
284

Sebastian Matta

Morire per amore

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia (16 esemplari), cm. 210x300; es. 8/16
284

Sebastian Matta

Morire per amore

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
285

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Guama

2005
Firma e data alla base. , Bronzo, cm.20x7,5x9,5
285

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Guama

2005
Stima
€ 300,00 / 500,00
286

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Please

2005
Firma e data sul lato destro., Bronzo, cm. 17x11x7,5
286

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

Please

2005
Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

El genio

2003
Firma e data alla base., Bronzo, cm. 21x13x13
287

Cristóbal Gaviria Gaví

(Medellín, 1960)

El genio

2003
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 195 LOTTI