Arte moderna e contemporanea - III

sat 14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - III Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 195 LOTS
227

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di uomo

1908
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm. 32,5x22,5
227

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di uomo

1908
€ 300,00 / 500,00
228

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola, cm. 39x20
228

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su tavola, cm. 39x20
€ 300,00 / 500,00
229

Sergio Scatizzi

Laguna

1950
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 47x63
229

Sergio Scatizzi

Laguna

1950
€ 1.000,00 / 2.000,00
230

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. , Olio su cartone, cm. 64,5x34,5
230

Enzo Faraoni

Donna seduta

€ 400,00 / 600,00
231

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 20x30
231

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

€ 400,00 / 600,00
232

Gisberto Ceracchini

(Foiano della Chiana, 1899 - Patrignano del Lago, 1982)

Periferia di Petrignano

Firma e data in basso al centro. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 60x80
232

Gisberto Ceracchini

Periferia di Petrignano

€ 1.200,00 / 2.000,00
233

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Lontananza e trasparenza

1991
Firma e data sul passepartout., Tecnica mista su carta, cm. 15x12
233

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Lontananza e trasparenza

1991
€ 300,00 / 500,00
234

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., China su carta riportata su tavola, cm. 50x35,5
234

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudo di donna

€ 350,00 / 450,00
235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x23
235

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Abbraccio

€ 200,00 / 300,00
236

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Barche e nuvole all' Ile de Sein

1960
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su fo [..], Tempera su carta, cm. 24x31,5
236

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

1960
€ 600,00 / 800,00
237

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

cm. 32x45,5
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Acquerello su carta ripotata su cartone, 1921
237

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

cm. 32x45,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
238

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Natura morta con fagiano

1944
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour, Firenze., Olio su tela, cm. 84x66,5
238

Primo Conti

Natura morta con fagiano

1944
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio per l'affresco l'Obbedienza (nell'Abbazia di Montecassino)

Anni '70
Autentica di Benedetta Annigoni su foto. Bibliografia: 2010, G. Grilli, Pietro Annigoni oltre l'infinito, La [..], Tecnica mista su carta, cm. 79,5x57,5
239

Pietro Annigoni

Anni '70
€ 800,00 / 1.200,00
241

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

Firma sul retro., Scultura in bronzo, cm. 38
241

Nuccio Fontanella

(Padova, 1936 - Roma, 2005)

Maternità

€ 600,00 / 800,00
242

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Firma e data a destra. Sul verso: dedica. (restauri) , Tondo in terracotta, diam. 50
242

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
€ 400,00 / 600,00
243

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
243

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

€ 300,00 / 500,00
244

Pietro Annigoni

Giuda

Anni '80
Firma a metà del lato destro. Bibliografia: 2010, G. Grilli, Pietro Annigoni oltre l'infinito, La Pieve Editore, [..], Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60x40
244

Pietro Annigoni

Giuda

Anni '80
€ 2.500,00 / 3.500,00
245

Pietro Annigoni

Giuditta

Anni '80
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2010, G. Grilli, Pietro Annigoni oltre l'infinito, La Pieve Editore, p. [..], Tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 60x40
245

Pietro Annigoni

Giuditta

Anni '80
€ 2.000,00 / 3.000,00
246

Pietro Annigoni

Ragazzo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Sanguigna su carta, cm. 29x19
246

Pietro Annigoni

Ragazzo

€ 700,00 / 1.000,00
247

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
247

Riccardo Tommasi Ferroni

€ 2.000,00 / 3.000,00
248

Riccardo Tommasi Ferroni

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50 x70
248

Riccardo Tommasi Ferroni

€ 2.000,00 / 3.000,00
249

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Bambino con chitarra

1957
Sul retro, firma e data. Esposizioni: 1987, Giannetto Mannucci 1911-1980, 14 marzo - 4 aprile, La Nuova Strozzina [..], Bronzo , cm. 55
249

Giannetto Mannucci

Bambino con chitarra

1957
€ 1.300,00 / 1.500,00
250

Giannetto Mannucci

Bambino seduto

L'autore, come in molti altri casi, riprendendo il gesso (della ideazione originaria) dopo qualche tempo, rielabora [..], Gesso con cenni di colore, cm. 70
250

Giannetto Mannucci

Bambino seduto

€ 1.500,00 / 2.500,00
251

Giannetto Mannucci

Guido

1966
Monogramma e data sul retro in basso. Autentica dell'autore su foto. , Gesso dipinto, cm. 30
251

Giannetto Mannucci

Guido

1966
€ 1.000,00 / 2.000,00
252

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra. , Bronzo, cm. 20
252

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

€ 600,00 / 800,00
253

Emilio Notte

(Ceglie Messapico , 1891 - 1982)

Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60
253

Emilio Notte

€ 2.000,00 / 4.000,00
254

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Flautista

Firma in basso a sinistra., Bronzo, cm. 31,3x31,3
254

Pericle Fazzini

Flautista

€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Adamo ed Eva

Firmato in basso al centro., Bronzo, diam. cm. 82
255

Mario Moschi

Adamo ed Eva

€ 3.000,00 / 5.000,00
256

Mario Moschi

Madre con figlio

Firmato alla base., Marmo, cm. 48
256

Mario Moschi

Madre con figlio

€ 3.000,00 / 5.000,00
257

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede [..], Bronzo, cm 62x62,5
257

Antonio Maraini

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 195 LOTS