Arte moderna e contemporanea - III

sat 14 April 2018
Florence - via Maggio 28/A
129 - III Live auction

Arte moderna e contemporanea

Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Price range from 0 € to 35000 €

151 - 180  of 195 LOTS
379

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Paesaggio simultaneo+Aerei Caproni

1927-28
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 40x56,5
379

Giulio D'Anna

1927-28
€ 8.000,00 / 12.000,00
380

Giulio D'Anna

Mezzi di locomozione cavallo - carrozza - aereo

1929
Firma in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera e collage su cartone, cm. 63,2x47
380

Giulio D'Anna

1929
€ 10.000,00 / 15.000,00
381

Leandra Angelucci

(Foligno, 1890 - Foligno, 1981)

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbro Arte Centro, Milano; etichetta Mostra [..], Olio su tela, cm. 60,5x80,5
381

Leandra Angelucci

Ascesa astrale (D'Annunzio)

1936
€ 13.000,00 / 20.000,00
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 74x72
382

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Caproni 100 in virata

1930
€ 28.000,00 / 32.000,00
383

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Vele al vento

1925
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta e timbro Arte Centro, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 70x88
383

Pippo Rizzo

Vele al vento

1925
€ 29.000,00 / 35.000,00
384

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Paracadutisti

Anni '40
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano., Olio su tela, cm. 160x99,5
384

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Paracadutisti

Anni '40
€ 35.000,00 / 40.000,00
385

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

Firma in basso a destra. Autentica Galleria Gioacchini, n. arch. 1837GG., Matita su carta, cm. 15,5x12
385

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

€ 300,00 / 500,00
386

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Foro romano

Firma in basso a sinistra. Autentica Galleria Gioacchini su foto n. arch. 1731GG. Provenienza: Galleria Gioacchini, [..], Inchiostro su carta, cm. 32x24
386

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Foro romano

€ 500,00 / 700,00
387

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa

1938
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 20x27,5
387

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa

1938
€ 700,00 / 900,00
388

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Penna su carta, cm. 11x7
388

Pietro Annigoni

€ 500,00 / 700,00
389

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
389

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Battaglia

1987
€ 500,00 / 700,00
390

Carlo Erba

(Milano, 1884 - Ortigara, 1917)

Studio di teschio

(1907)
Autentica di Marco Rossi Lecce su foto con timbro a secco Eredi Carlo Erba e n. arch. D183/2016., Matita su carta, cm. 20x22
390

Carlo Erba

Studio di teschio

(1907)
€ 800,00 / 1.200,00
391

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

1960
Firma e data in alto a destra; dedica in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 47,5x32
391

Pericle Fazzini

1960
€ 400,00 / 600,00
392

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 12x21
392

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Nudo disteso

€ 500,00 / 700,00
393

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Maschere

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 17,5x26
393

Felice Carena

Maschere

€ 500,00 / 700,00
394

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
394

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1937-1969
€ 200,00 / 400,00
395

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Firma in alto a destra. Autentica si foto Archivio Antonio Bueno, n. ABYR-443-G., Matita su carta, cm. 40x30
395

Antonio Bueno

Fanciulla

€ 800,00 / 1.200,00
396

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donna

1947
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 18x28
396

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donna

1947
€ 300,00 / 500,00
397

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Archivio Carlo Mattioli, n. arch. 3917., Tecnica mista su carta, cm. 21x14,5
397

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

€ 1.200,00 / 2.200,00
398

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta Netta Vespignani Galleria d'Arte, [..], China su carta, cm. 11x23
398

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

1942
€ 400,00 / 600,00
399

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Gli amanti

1943
Firma, data e dedica: "a Katiuccia" (Katy Castellucci), in basso a destra. Bibliografia: 1991, Disegno Italiano [..], Tecnica mista su carta, cm. 21x14
399

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Gli amanti

1943
€ 600,00 / 800,00
400

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Autentica di Nelda Riva Ziveri su foto., Olio su tela, cm. 20x30
400

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo disteso

€ 1.500,00 / 2.500,00
401

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le violette

Firma, tiratura e titolo a matita lungo il margine inferiore, con dedica: "a Marcello Venturoli". Firma nella [..], Acquaforte con interventi ad acquerello, mm. 130x200 (lastra); mm. 217x291 (foglio); es. 31/50
401

Luigi Bartolini

Le violette

€ 600,00 / 800,00
402

Luigi Bartolini

Vicolo

Firma e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 220x110 (lastra); es. 47/50
402

Luigi Bartolini

Vicolo

€ 600,00 / 800,00
403

David Burliuk

(Kharkov, 1882 - New York, 1967)

Profilo geometrico

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 12,5x12
403

David Burliuk

Profilo geometrico

€ 800,00 / 1.200,00
404

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figure femminili

1955
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Selecta, Roma., China su carta, cm. 27x21
404

Massimo Campigli

Figure femminili

1955
€ 2.000,00 / 4.000,00
405

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

(1935)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 27x18
405

Mario Sironi

(1935)
€ 2.000,00 / 4.000,00
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

Titolo in basso al centro. Sul verso: timbro circolare "Opere inventariate di Atanasio Soldati", Matita e acquerello su carta, cm. 9x7,5
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

€ 1.800,00 / 3.000,00
407

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

(1946)
Timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra. Autentica Archivio Soldati su foto, n. 1274., Matita e china su carta, cm. 13,8x19
407

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

(1946)
€ 800,00 / 1.200,00
408

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Il pittore con gli occhiali

1981
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza su foto Galleria [..], Matita su carta, cm. 36x48
408

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Il pittore con gli occhiali

1981
€ 1.500,00 / 2.500,00
151 - 180  of 195 LOTS