257
Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)
MATERNITA'
Bronzo
cm 62x62,5
firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede della casa editrice Rinascimento del Libro, per la quale Maraini aveva collaborato tra gli anni '20 e '30 del secolo scorso come direttore anche della colonna Studi d'Arte Medioevale e Moderna.