Antiquariato - I

gio 14 Giugno 2018
130 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 79 LOTTI

Specchio

in vetro di Murano, cornice a profilo mosso con motivi floreali incisi, XIX sec., cm. 101x49,5

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Grande torciera

in legno intagliato, fusto sagomato con nodo decorato da motivi fogliacei, base circolare con piedi a volute, [..]

Grande torciera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Anonimo, XIX sec.

San Luca Evangelista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

Anonimo, XIX sec.

TOMBEAU DE CECILIA METELLA

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.

Fuga in Egitto

Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolino

con piano circolare in marmo, fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 73x55

Tavolino

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scrittoio da centro

Scrittoio da centro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Base ottagonale

Base ottagonale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino pieghevole

in metallo, piano ovale in marmo, piedini sagomati a zampa leonina, fine XIX sec., cm. 76x47x68

Tavolino pieghevole

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Quattro gruppi di figure

Quattro gruppi di figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Titolo sulla base., Ceramica invetriata, cm. 37x31,5

Luigi Pampaloni

(Firenze, 1791 - 1847)

da Luigi Pampaloni

L'orfanella

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vassoio ovale

Vassoio ovale

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso porta bon bon

Vaso porta bon bon

Stima
€ 500,00 / 700,00

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32

Scuola Olandese, XVII sec.

Flautista

Olio su tela, cm. 42x32
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Calice

in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25

Calice

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Calice

in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 355 gr., Napoli, XIX sec., cm. 26

Calice

Stima
€ 750,00 / 1.000,00

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scrittoio

da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]

Scrittoio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scrittoio

da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XVIII sec., cm. [..]

Scrittoio

Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Saccheggio ed incendio di un villaggio

Dalla serie: "Le piccole miserie della guerra " Sul verso: etichetta Bottega delle Stampe, Firenze. , Acquaforte, mm.. 50x110,3

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lucas Van Leyden

(Leida, 1494 - 1533)

Adorazione dei Magi

carta vergellata con filigrana, Monogramma sovrapposto F M entro scudo., Bulino, mm. 430x305.

Lucas Van Leyden

(Leida, 1494 - 1533)

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Francesco Piranesi

(Roma, 1758 - Parigi, 1810)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sedia

Sedia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fioriera

Fioriera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Quattro pannelli

in madreperla e lacca, Cina XX sec., cm. 79x39,4.

Quattro pannelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

Quattro scatole

in lacca dipinte a paesaggi sul coperchio, Cina XX sec.

Quattro scatole

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scultura di saggio

in legno intagliato, dipinto e dorato, iscrizione e ceralacca sul retro, Arte Asiatica inizio XX sec., cm. 32

Scultura di saggio

Stima
€ 350,00 / 550,00
31 - 60  di 79 LOTTI