×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Antiquariato - I
gio
14 Giugno 2018
130 - I
Asta Live
Antiquariato
TORNATA UNICA: 14/06/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Callot Jaques
Carracci Ludovico
da Luigi Pampaloni
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Hokushu Shunkosai
Klemm Walther
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Morgari Luigi
Pampaloni Luigi
Piranesi Francesco
Rosa Salvator
Sangermano Giacomo
Schlaken Attr. a Gottfried
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Van Leyden Lucas
Non specificato
Non impostato
(1830)
1839
1842
1859
1899
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 79 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Specchio
in vetro di Murano, cornice a profilo mosso con motivi floreali incisi, XIX sec., cm. 101x49,5
Specchio
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Grande torciera
in legno intagliato, fusto sagomato con nodo decorato da motivi fogliacei, base circolare con piedi a volute, [..]
Grande torciera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.
Fuga in Egitto
Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Fuga in Egitto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Tavolino
con piano circolare in marmo, fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 73x55
Tavolino
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scrittoio da centro
Scrittoio da centro
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Base ottagonale
Base ottagonale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Tavolino pieghevole
in metallo, piano ovale in marmo, piedini sagomati a zampa leonina, fine XIX sec., cm. 76x47x68
Tavolino pieghevole
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Quattro gruppi di figure
Quattro gruppi di figure
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Luigi Pampaloni
(Firenze, 1791 - 1847)
da Luigi Pampaloni
L'orfanella
Titolo sulla base., Ceramica invetriata, cm. 37x31,5
Luigi Pampaloni
(Firenze, 1791 - 1847)
da Luigi Pampaloni
L'orfanella
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Vassoio ovale
Vassoio ovale
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vaso porta bon bon
Vaso porta bon bon
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Olandese, XVII sec.
Flautista
Olio su tela, cm. 42x32
Scuola Olandese, XVII sec.
Flautista
Olio su tela, cm. 42x32
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Calice
in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25
Calice
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Calice
in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 355 gr., Napoli, XIX sec., cm. 26
Calice
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scrittoio
da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]
Scrittoio
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scrittoio
da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XVIII sec., cm. [..]
Scrittoio
Stima
€ 1.700,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Saccheggio ed incendio di un villaggio
Dalla serie: "Le piccole miserie della guerra " Sul verso: etichetta Bottega delle Stampe, Firenze. , Acquaforte, mm.. 50x110,3
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Lucas Van Leyden
(Leida, 1494 - 1533)
Adorazione dei Magi
carta vergellata con filigrana, Monogramma sovrapposto F M entro scudo., Bulino, mm. 430x305.
Lucas Van Leyden
(Leida, 1494 - 1533)
Adorazione dei Magi
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Sedia
Sedia
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fioriera
Fioriera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Quattro pannelli
in madreperla e lacca, Cina XX sec., cm. 79x39,4.
Quattro pannelli
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Quattro scatole
in lacca dipinte a paesaggi sul coperchio, Cina XX sec.
Quattro scatole
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Scultura di saggio
in legno intagliato, dipinto e dorato, iscrizione e ceralacca sul retro, Arte Asiatica inizio XX sec., cm. 32
Scultura di saggio
Stima
€ 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 79 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last