×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
thu
14 June 2018
Florence - via Maggio 28/A
130 - I
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/06/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Callot Jaques
Carracci Ludovico
da Luigi Pampaloni
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Hokushu Shunkosai
Klemm Walther
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Morgari Luigi
Pampaloni Luigi
Piranesi Francesco
Rosa Salvator
Sangermano Giacomo
Schlaken Attr. a Gottfried
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Van Leyden Lucas
(1830)
1839
1842
1859
1899
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
Next
Last
Poltrona
in legno laccato, spalliera sagomata, braccioli curvi con apici a ricciolo, piedi troncoconici scanalati, XX se [..]
Poltrona
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di poltrone
in noce intagliato, braccioli con montanti sagomati, gambe arcuate, XIX sec., schienale e seduta rivestiti in [..]
Coppia di poltrone
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Tavolo ovale
allungabile in mogano, sei gambe troncoconiche scanalate su rotelle, due prolunghe, XIX sec., cm. 74,5x116x106
Tavolo ovale
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
in noce, piano con angoli stondati, quattro cassetti sul fronte decorati da intarsi a volute, fine XVIII-XIX sec., [..]
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Pastori e pastorelle
Pastori e pastorelle
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Quattro portafiori
in porcellana bianca a forma di vaso con festoni floreali a rilievo, marcati alla base, Capodimonte, XIX-XX sec [..]
Quattro portafiori
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Tre putti
raffiguranti le stagioni, in porcellana dipinta e dorata, marcati alla base, Capodimonte, fine XIX sec.
Tre putti
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Giacomo Sangermano
(Attivo tra il 1743 e il 1773)
Coppia di stampe
Giacomo Sangermano
Coppia di stampe
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Rovine romane
Firma illeggibile in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 29,5x23
Anonimo, XIX sec.
Rovine romane
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Coppia di ritratti
Pastelli su carta, cm. 23x17; cm. 29,5x22
Anonimo, XIX sec.
Coppia di ritratti
€ 350,00 / 550,00
Detail Lot
Otto sedie in stile Luigi XVI
in legno laccato, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in tessuto damascato.
Otto sedie in stile Luigi XVI
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Poltroncina
Poltroncina
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Lampada
Lampada
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Comodino ovale
piano in marmo, tre cassettini sul fronte, gambe mosse riunite da pianetto, piedi con rotelle, XIX sec., cm. 72 [..]
Comodino ovale
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
Stampa ritoccata a mano riportata su cartone, cm. 24x35,5
Anonimo, XIX sec.
Eruzione
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
La hija di Columbia
incisore Henry Robinson, XIX sec., Stampa, mm. 330x240
La hija di Columbia
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
America - Dama de Nueva York
America - Dama de Nueva York
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
Evening
ideatore Francis Wheatley, incisore Joseph Barney, XIX sec., Stampa a colori, mm. 505x625
Evening
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 17,5x15
Anonimo, XX sec.
Madonna con Bambino
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Luigi Morgari
(Torino, 1857 - 1935)
Studio per affresco
Luigi Morgari
(Torino, 1857 - 1935)
Studio per affresco
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Comodino
Comodino
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Panchetto
Panchetto
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Piccolo scrittoio
Piccolo scrittoio
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Scuola Napoletana, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
1839
Data in basso al centro., Tempera su carta, cm. 21x27,3
Scuola Napoletana, XIX sec.
Eruzione del Vesuvio
1839
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Ritratto di ufficiale napoleonico
1842
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75,5x63
Anonimo, XIX sec.
1842
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
A. Roland Knight
(attivo in Inghilterra tra il 1810 e il 1840)
Pesci
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 74x103,5
A. Roland Knight
Pesci
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Anonimo, inizi XIX sec.
David impedisce ad Abisai di uccidere Re Saul
Inchiostro e biacca su carta, cm. 19x27,5
Anonimo, inizi XIX sec.
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Alessandro Maffei
(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia
1859
Firma e data in basso a sinistra. , Inchiostro e biacca su carta, cm. 44,5x47
Alessandro Maffei
(Siena, 1790 - Firenze, 1859)
Battaglia
1859
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Walther Klemm
(Karlasbad, 1883 - 1957)
Konzert mit zwei Flügeln
Firma in basso a destra. , Xilografia, mm. 390x490
Walther Klemm
(Karlasbad, 1883 - 1957)
Konzert mit zwei Flügeln
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Tavolino
Tavolino
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
Next
Last