×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
thu
14 June 2018
Florence - via Maggio 28/A
130 - I
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/06/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Callot Jaques
Carracci Ludovico
da Luigi Pampaloni
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Hokushu Shunkosai
Klemm Walther
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Morgari Luigi
Pampaloni Luigi
Piranesi Francesco
Rosa Salvator
Sangermano Giacomo
Schlaken Attr. a Gottfried
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Van Leyden Lucas
(1830)
1839
1842
1859
1899
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 79 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
Specchio
in vetro di Murano, cornice a profilo mosso con motivi floreali incisi, XIX sec., cm. 101x49,5
Specchio
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Grande torciera
in legno intagliato, fusto sagomato con nodo decorato da motivi fogliacei, base circolare con piedi a volute, [..]
Grande torciera
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
Anonimo, XIX sec.
San Luca Evangelista
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
Anonimo, XIX sec.
TOMBEAU DE CECILIA METELLA
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII sec.
Fuga in Egitto
Inchiostro su carta, cm. 18x29,5
Fuga in Egitto
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Tavolino
con piano circolare in marmo, fusto a colonna scanalata, poggiante su tre piedi mossi, XIX sec., cm. 73x55
Tavolino
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scrittoio da centro
Scrittoio da centro
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Base ottagonale
Base ottagonale
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Tavolino pieghevole
in metallo, piano ovale in marmo, piedini sagomati a zampa leonina, fine XIX sec., cm. 76x47x68
Tavolino pieghevole
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
€ 1.800,00 / 2.500,00
Detail Lot
Quattro gruppi di figure
Quattro gruppi di figure
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Luigi Pampaloni
(Firenze, 1791 - 1847)
da Luigi Pampaloni
L'orfanella
Titolo sulla base., Ceramica invetriata, cm. 37x31,5
Luigi Pampaloni
(Firenze, 1791 - 1847)
da Luigi Pampaloni
L'orfanella
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Vassoio ovale
Vassoio ovale
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Vaso porta bon bon
Vaso porta bon bon
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
Cornice in legno dorato., Olio su tela, cm. 97x85,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Detail Lot
Scuola Olandese, XVII sec.
Flautista
Olio su tela, cm. 42x32
Scuola Olandese, XVII sec.
Flautista
Olio su tela, cm. 42x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Calice
in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 300 gr.,sigle argentiere P.C., Palermo XVIII sec., cm. 25
Calice
€ 750,00 / 1.000,00
Detail Lot
Calice
in argento, fusto con nodo inciso, base circolare, 355 gr., Napoli, XIX sec., cm. 26
Calice
€ 750,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Free Bid
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Scrittoio
da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]
Scrittoio
Free Bid
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scrittoio
da centro, impiallacciato in noce con intarsi, piano sagomato, tre cassetti, gambe sinuose, fine XVIII sec., cm. [..]
Scrittoio
€ 1.700,00 / 3.000,00
Detail Lot
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Saccheggio ed incendio di un villaggio
Dalla serie: "Le piccole miserie della guerra " Sul verso: etichetta Bottega delle Stampe, Firenze. , Acquaforte, mm.. 50x110,3
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Lucas Van Leyden
(Leida, 1494 - 1533)
Adorazione dei Magi
carta vergellata con filigrana, Monogramma sovrapposto F M entro scudo., Bulino, mm. 430x305.
Lucas Van Leyden
(Leida, 1494 - 1533)
Adorazione dei Magi
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
Francesco Piranesi
(Roma, 1758 - Parigi, 1810)
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Sedia
Sedia
€ 150,00 / 250,00
Detail Lot
Fioriera
Fioriera
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
Quattro pannelli
in madreperla e lacca, Cina XX sec., cm. 79x39,4.
Quattro pannelli
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Quattro scatole
in lacca dipinte a paesaggi sul coperchio, Cina XX sec.
Quattro scatole
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Scultura di saggio
in legno intagliato, dipinto e dorato, iscrizione e ceralacca sul retro, Arte Asiatica inizio XX sec., cm. 32
Scultura di saggio
€ 350,00 / 550,00
Detail Lot
31 - 60 of 79 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last