×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiquariato - I
thu
14 June 2018
Florence - via Maggio 28/A
130 - I
Live auction
Antiquariato
SINGLE SESSION: 14/06/2018 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Gaspare Traversi
Callot Jaques
Carracci Ludovico
da Luigi Pampaloni
Eisen Keisai
Frenguelli Giuseppe
Hokushu Shunkosai
Klemm Walther
Knight A. Roland
Maffei Alessandro
Morgari Luigi
Pampaloni Luigi
Piranesi Francesco
Rosa Salvator
Sangermano Giacomo
Schlaken Attr. a Gottfried
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, seconda ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Napoletana, XIX sec.
Scuola Napoletana, XVII sec.
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Romana, XVI sec.
Scuola Romana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Van Leyden Lucas
(1830)
1839
1842
1859
1899
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 79 of 79 LOTS
Page:
First
Prev
Forziere
in legno con borchie decorative in metallo inciso, fronte con calatoia, Cina inizio XX sec., cm. 105,5x102,5x46 [..]
Forziere
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Due stampe
Due stampe
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Keisai Eisen
(Edo, 1790 - 1848)
Cortigiana con apprendista
(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Keisai Eisen
(Edo, 1790 - 1848)
Cortigiana con apprendista
(1830)
Xilografia, cm. 38x26
€ 250,00 / 450,00
Detail Lot
Shunkosai Hokushu
(attivo tra il 1802 e il 1832)
Attori del teatro Kabuki
Xilografia, cm. 23x17,5
Shunkosai Hokushu
Attori del teatro Kabuki
Xilografia, cm. 23x17,5
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Scene di vita di villaggio
Scene di vita di villaggio
€ 1.200,00 / 2.200,00
Detail Lot
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x100,5
Attr. a Gaspare Traversi
( - )
Suonatori
Olio su tela, cm. 76x100,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.
Adorazione dei Magi
Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Adorazione dei Magi
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Battaglia
Inchiostro su carta, cm. 13x41,8
Battaglia
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVI sec.
Convito degli Dei
Penna su carta, cm. 29x42
Scuola Romana, XVI sec.
Convito degli Dei
Penna su carta, cm. 29x42
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Piano ottagonale
in scagliola centrato da Carro di Apollo entro riserve a festoni floreali, circondato da medaglioni con putti [..]
Piano ottagonale
€ 15.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
Scuola Francese, XVIII sec.
Fanciulla inseguita da Amorino
Miniatura su avorio, cm. 17,5x12,5
Scuola Francese, XVIII sec.
Free Bid
€ 200,00 / 400,00
Mot provided
Detail Lot
Scuola Veneta, XVIII sec.
Veduta di baia con figure e rovine
Olio su tela, cm. 81x100
Scuola Veneta, XVIII sec.
Olio su tela, cm. 81x100
€ 3.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Attr. a Gottfried Schlaken
Ritratto di un musicante
Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta John Dixon Antiques LTD con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 30x25
Attr. a Gottfried Schlaken
Ritratto di un musicante
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Quattro studi di figura
Sul cartone di chiusura al verso: etichetta Leonardo Lapiccirella Libreria Antiquaria, Firenze. , Inchiostro su carta, cm. 7x5,6
Jaques Callot
(Nancy, 1592 - , 1635)
Quattro studi di figura
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Ludovico Carracci
(Bologna, 1555 - Bologna, 1619)
San Francesco (Fronte); Orante (Retro)
Carta vergellata con filigrana Ancora cerchiata con stella e monogramma M., Sanguigna, cm. 46x26,5
Ludovico Carracci
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Soldato
Sul cartone di chiuisura: etichetta circolare "Leonardo Lapiccirella Antichità, Firenze"., Inchiostro bruno su carta riportata su carta, cm. 16,2x6,6
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Soldato
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Scuola Romana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 59,5x59,5
Scuola Romana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 59,5x59,5
€ 2.500,00 / 4.500,00
Detail Lot
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm. 59x45
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Ritratto di cavaliere
Olio su tela, cm. 59x45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Scuola Napoletana, XVII sec.
Coppia di Nature morte con molluschi
Siglate in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x76
Scuola Napoletana, XVII sec.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Detail Lot
61 - 79 of 79 LOTS
Page:
First
Prev