Antiquariato - I

gio 14 Giugno 2018
130 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 6 al 13 giugno, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 79  di 79 LOTTI

Forziere

in legno con borchie decorative in metallo inciso, fronte con calatoia, Cina inizio XX sec., cm. 105,5x102,5x46 [..]

Forziere

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due stampe

Due stampe

Stima
€ 600,00 / 800,00

Keisai Eisen

(Edo, 1790 - 1848)

Cortigiana con apprendista

(1830)
Xilografia, cm. 38x26
Stima
€ 250,00 / 450,00

Shunkosai Hokushu

(attivo tra il 1802 e il 1832)

Attori del teatro Kabuki

Xilografia, cm. 23x17,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scene di vita di villaggio

Scene di vita di villaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, seconda metà XVI sec.

Adorazione dei Magi

Inchiostro su carta, cm. 27,5x20
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Inchiostro su carta, cm. 13x41,8

Battaglia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Romana, XVI sec.

Convito degli Dei

Penna su carta, cm. 29x42
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piano ottagonale

in scagliola centrato da Carro di Apollo entro riserve a festoni floreali, circondato da medaglioni con putti [..]

Piano ottagonale

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Fanciulla inseguita da Amorino

Miniatura su avorio, cm. 17,5x12,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Veduta di baia con figure e rovine

Olio su tela, cm. 81x100
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attr. a Gottfried Schlaken

Ritratto di un musicante

Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta John Dixon Antiques LTD con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 30x25

Attr. a Gottfried Schlaken

Ritratto di un musicante

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Sul cartone di chiusura al verso: etichetta Leonardo Lapiccirella Libreria Antiquaria, Firenze. , Inchiostro su carta, cm. 7x5,6

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Quattro studi di figura

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ludovico Carracci

(Bologna, 1555 - Bologna, 1619)

San Francesco (Fronte); Orante (Retro)

Carta vergellata con filigrana Ancora cerchiata con stella e monogramma M., Sanguigna, cm. 46x26,5

Ludovico Carracci

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Soldato

Sul cartone di chiuisura: etichetta circolare "Leonardo Lapiccirella Antichità, Firenze"., Inchiostro bruno su carta riportata su carta, cm. 16,2x6,6

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

Soldato

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 59,5x59,5

Scuola Romana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 59,5x59,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Ritratto di cavaliere

Olio su tela, cm. 59x45
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Napoletana, XVII sec.

Coppia di Nature morte con molluschi

Siglate in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x76

Scuola Napoletana, XVII sec.

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
61 - 79  di 79 LOTTI