STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 253 LOTTI
450

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x13
450

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Il bevitore

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x13
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
451

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5
451

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Scena galante

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 23,5x31,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
452

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto virile

1893
Firma sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 55x40,5
452

Odoardo Borrani

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)

Ritratto virile

1893
Firma sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 55x40,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
453

Attr. a Antonio Puccinelli

Corte dello Sforza a Milano

Sul verso: indicazioni dell'autore e titolo., Olio su tela, cm. 33,5x24,5
453

Attr. a Antonio Puccinelli

Corte dello Sforza a Milano

Sul verso: indicazioni dell'autore e titolo., Olio su tela, cm. 33,5x24,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
454

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fascinaia

Firma in basso a sinistra. Studio per il dipinto "Le Fascinaie"., Olio su tavola, cm. 23x12,5
454

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Fascinaia

Firma in basso a sinistra. Studio per il dipinto "Le Fascinaie"., Olio su tavola, cm. 23x12,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
455

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5
455

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Pecora

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x15,5
Stima
€ 350,00 / 650,00
Invenduto
456

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di figura

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5
456

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di figura

Firma a sinistra., Matita su carta, cm. 21x11,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
457

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Buoni consigli

1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
457

Aurelio Craffonara

(Gallarate, 1875 - Genova, 1945)

Buoni consigli

1941
Firma in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 21x12,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
458

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Corteggiamento

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x9,5
458

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Corteggiamento

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 15x9,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
459

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5
459

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
460

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Cantatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x32,5
460

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Cantatrice

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45x32,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
461

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio scozzese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
461

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Paesaggio scozzese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
462

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x29,5
462

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Strada di campagna con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 24x29,5
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Non comunicato
463

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 19x26,5
463

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 19x26,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
464

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
464

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Madre e figlia (studio)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
465

Amadio Vignali

(Crema, 1864 - Livorno, 1941)

Il trionfo delle arti

(1887)
Matita su carta, cm. 15x10
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
466

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25
466

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25
Stima
€ 350,00 / 650,00
Invenduto
467

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Monaca

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x14
467

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Monaca

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x14
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
468

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
468

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
469

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Alberi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, 26x34,5
469

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Alberi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, 26x34,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
470

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con bambini e rovine

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69
470

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con bambini e rovine

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
471

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Bambina

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x25,5
471

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Bambina

Sigla in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x25,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
472

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Pranzo dei pescatori

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25,5
472

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Pranzo dei pescatori

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su carta, cm. 16,5x25,5
Stima
€ 350,00 / 650,00
473

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Cappello e cappotto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20x28,5
473

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Cappello e cappotto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20x28,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
474

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Temporale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 16x42,5
474

Filadelfo Simi

(Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Temporale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 16x42,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
475

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Tre paesaggi

A- Campagna toscana, cm. 10x15, firma in basso a destra. B- Viale P. Amedeo, 1897,cm. 9,5x15, firma in basso [..], Olio su tavola
475

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Tre paesaggi

A- Campagna toscana, cm. 10x15, firma in basso a destra. B- Viale P. Amedeo, 1897,cm. 9,5x15, firma in basso [..], Olio su tavola
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
476

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
476

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
477

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Donna e barca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x12,5
477

Ezio Marzi

(Firenze, 1875 - 1955)

Donna e barca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
478

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Barca in secca

(1915-16)
Firma in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità di Leonardo Ghiglia., Olio su cartone, cm. 18,5x24
478

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Barca in secca

(1915-16)
Firma in basso a sinistra. Parere verbale di autenticità di Leonardo Ghiglia., Olio su cartone, cm. 18,5x24
Offerta Libera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Non comunicato
479

Renato Barlacchi

Alberi

Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
479

Renato Barlacchi

Alberi

Firma in basso a sinistra., Matita su acrta, 30,5x23,5
Stima
€ 70,00 / 140,00
Invenduto
181 - 210  di 253 LOTTI