STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 253 LOTTI
358

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Figure in interno

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 60x80
358

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Figure in interno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
359

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Figure in interno

Firma il alto a destra., Olio su tela, cm. 60x80
359

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Figure in interno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
360

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
360

Anonimo, XIX sec.

Uomo che legge

Pastelli su carta, cm. 57x43
Stima
€ 300,00 / 400,00
361

Pietro Toppi

Coppia di bozzetti

1891
 Eseguiti per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm. 7,5x 12; cm. 8x11,5
361

Pietro Toppi

Coppia di bozzetti

1891
Stima
€ 100,00 / 200,00
362

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 18,5x12,5
362

Pietro Toppi

Autoritratto

1908
Stima
€ 50,00 / 100,00
363

Danzatori

coppia di sculture in bronzo dorato, Francia XIX sec., cm. 30.
363

Danzatori

Stima
€ 600,00 / 800,00
364

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La prima morte

Firma in alto a destra., Bronzo, cm. 30x40
364

Augusto Rivalta

La prima morte

Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
365

G. De Paoli

Vittoria alata

Bronzo, cm. 49
Stima
€ 400,00 / 800,00
366

Anonimo, XIX - XX sec.

Sultano

1900
Firmato e datato sul verso: "Del Tauro 1900"., Olio su tavola, cm. 20x14,5
366

Anonimo, XIX - XX sec.

Sultano

1900
Stima
€ 200,00 / 300,00
367

Federigo Angeli

(1891 - 1952)

Due studi per paravento

Tempera su carta, cm. 28x34,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
368

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
368

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 350,00 / 450,00
369

Ricciardo Meacci

(Dolciano, 1856 - Firenze, 1938)

All'arme

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 17x31,5
369

Ricciardo Meacci

All'arme

Stima
€ 400,00 / 600,00
370

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommità della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
370

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
371

Attr. a Nicolò Barabino

Madonna dell'Ulivo

Olio su tela, cm. 82,5x42
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
372

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

Marmo, cm. 38x34
Stima
€ 500,00 / 900,00
373

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Contadina con carretto e bimbi

in terracotta, cm. 44x34. Firma alla base.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
374

Paolo Troubetzkoy

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)

Figura a cavallo

Timbro illeggibile della fonderia alla base., Bronzo, cm. 48x44
374

Paolo Troubetzkoy

Figura a cavallo

Stima
€ 1.800,00 / 3.500,00
375

Pierre Jules Mène

(Parigi, 1810 - 1879)

Cani da caccia

Firma alla base., Bronzo, cm. 25x40
375

Pierre Jules Mène

(Parigi, 1810 - 1879)

Cani da caccia

Stima
€ 300,00 / 600,00
376

Guido Lascialfari

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri dell'autore. , Olio su tela, cm. 50x70
376

Guido Lascialfari

Stima
€ 300,00 / 600,00
377

Luigi de Paoli

(Cordenons, 1857 - Pordenone, 1947)

Olio su tavola, cm. 32,5x17
Stima
€ 250,00 / 500,00
378

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

Impruneta, la Chiesa vista dai campi vicini

1920
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo, Olio su compensato, cm. 24x15,5
378

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

1920
Stima
€ 200,00 / 300,00
379

G. Castellucci

Acquerello su carta, cm. 14x11
379

G. Castellucci

Stima
€ 150,00 / 250,00
380

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Ciuchino

Firma in basso al destra., Matita su carta, cm. 18x15
380

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Ciuchino

Stima
€ 60,00 / 120,00
381

Anonimo, XX sec.

Lungarno

Firmato in basso a destra: "A. Nuti". Data in basso a sinistra., China su carta, cm. 19,5x13
381

Anonimo, XX sec.

Lungarno

Stima
€ 70,00 / 140,00
382

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18
382

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 100,00 / 200,00
383

Anonimo, XX sec.

Processione del re

Tecnica mista su carta, cm. 19x27,5
383

Anonimo, XX sec.

Processione del re

Stima
€ 400,00 / 800,00
384

Augusto Rivalta

Orazione nell'orto

Firma alla base., Bronzo, cm. 31
Stima
€ 400,00 / 800,00
385

Alfred Jacquemart

(Parigi, 1824 - Parigi, 1896)

Leone

Firma alla base., Bronzo, cm. 19x25x9
385

Alfred Jacquemart

(Parigi, 1824 - Parigi, 1896)

Leone

Stima
€ 400,00 / 800,00
386

Agostino Giovannini

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Ragazzo

1931
in terracotta, cm. 34. Firma e data destra.
386

Agostino Giovannini

Ragazzo

1931
Stima
€ 400,00 / 800,00
387

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santo Spirito

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 43,5x56
387

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Interno di Santo Spirito

Stima
€ 300,00 / 400,00
91 - 120  di 253 LOTTI