STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 253 LOTTI
328

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo dipinto, cm. 16
328

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo dipinto, cm. 16
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
329

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo, cm. 17,5
329

Anonimo, XIX sec.

Lucertola

, Bronzo, cm. 17,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
330

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Tacchino

, Bronzo, cm. 20x15
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
331

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte

A: Testa di soldato, mm. 105x90; B: Studio di teste di bambino (Sigla BC), mm. 47x150; C: Teste di vecchi e profilo [..]
331

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte

A: Testa di soldato, mm. 105x90; B: Studio di teste di bambino (Sigla BC), mm. 47x150; C: Teste di vecchi e profilo [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
332

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
332

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Caccia del cervo

Sul verso: "fecit 1720"., Acquaforte su carta riportata su tela, cm. 15,5x27,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
333

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
333

Scuola Genovese, XVII sec.

Putto

Inchiostro su carta, cm. 8,5x7,5
Stima
€ 300,00 / 300,00
Invenduto
334

Croce

astile, in rame e bronzo dorato lavorato a sbalzo, Toscana XVI sec. cm. 58x39.
334

Croce

astile, in rame e bronzo dorato lavorato a sbalzo, Toscana XVI sec. cm. 58x39.
Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
Invenduto
335

Attr. a Antonio Susini

Cristo alla colonna

, Bronzo, cm. 21,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
336

Scuola Toscana, XVI sec.

San Giovanni

Olio su rame, cm. 15x11
336

Scuola Toscana, XVI sec.

San Giovanni

Olio su rame, cm. 15x11
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
337

Attr. a Francesco Curradi

S. Giovanni, la Madonnina, strumenti della passione e angeli

Olio su tela, cm. 36x27
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
338

H. Hall

Ritratto di signora

1916
Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida. , Olio su tela, cm. 76x60
338

H. Hall

Ritratto di signora

1916
Firma e data sul lato sinistro. Sul verso: etichetta B. Bernasconi, Florida. , Olio su tela, cm. 76x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
339

Pietro Toppi

Studio di bifora del Duomo di Milano

 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm. 14,5x9
339

Pietro Toppi

Studio di bifora del Duomo di Milano

 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm. 14,5x9
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
340

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm.10,5x14,5
340

Pietro Toppi

Bozzetto

1886
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano. , Matita su carta, cm.10,5x14,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
341

Pietro Toppi

Studio per battenti del Duomo di Milano

1896
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano.  Firma e data in alto a des [..], Matita su carta, cm. 12,5x9
341

Pietro Toppi

Studio per battenti del Duomo di Milano

1896
 Eseguito per il concorso per la nuova facciata del Duomo di Milano.  Firma e data in alto a des [..], Matita su carta, cm. 12,5x9
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
342

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Firma al verso. , Terracotta policroma, cm. 56
342

Georges Morin

(Berlino, 1874 - 1850)

Testa di ragazza

Firma al verso. , Terracotta policroma, cm. 56
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
343

Puttino con planisfero

manifattura Signa, XX sec., cm.28. Su base in legno cm. 40. , Gesso
343

Puttino con planisfero

manifattura Signa, XX sec., cm.28. Su base in legno cm. 40. , Gesso
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
344

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15
344

Vittorio Invernizzi

Ingresso di chiesa romana

1910
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
345

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35
345

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
346

Garibaldo Cepparelli

(San Gimignano, 1860 - Firenze, 1931)

Uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 82x32
346

Garibaldo Cepparelli

(San Gimignano, 1860 - Firenze, 1931)

Uva

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 82x32
Stima
€ 500,00 / 900,00
347

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con lepre e frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70
347

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con lepre e frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
348

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
348

Giuseppe Barison

(Trieste, 1853 - 1930)

Donna in giardino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
349

Giovanni Cappelletti

(Assisi, 1953)

Ritratto di Giuseppe Corti

in bronzo, cm. 33.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
350

Ugo Cipriani

(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)

Testa

1942
firma e data sul retro., Bronzo, cm. 30
350

Ugo Cipriani

(Firenze, 1887 - Parigi, 1960)

Testa

1942
firma e data sul retro., Bronzo, cm. 30
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
351

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

Busto di donna

firma sul retro, Bronzo, cm. 55x50
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
352

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Sacra famiglia con santi

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x17,5
352

Giuseppe Santelli

(Signa, 1880 - 1956)

Sacra famiglia con santi

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
353

G. Castellucci

Studio per elementi architettonici

Matita su carta, cm. 73x27,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
354

Arduino Minellono

Studio per intagli

Firma in basso a destra., Matita su carta, 23X32,5
354

Arduino Minellono

Studio per intagli

Firma in basso a destra., Matita su carta, 23X32,5
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
355

G. Castellucci

Disegno per stemma

Matita su carta, cm. 121x41,5
355

G. Castellucci

Disegno per stemma

Matita su carta, cm. 121x41,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
356

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

1928
Firma in basso a sinistra. Data e titolo nella composizione. , Bassorilievo in terracotta, cm. 20x15,5
356

Attilio Formilli

(1866 - 1933)

Luigi Pietrobuono delle Scuole Pie

1928
Firma in basso a sinistra. Data e titolo nella composizione. , Bassorilievo in terracotta, cm. 20x15,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
357

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Angelo

Firma in basso al centro. , Terracotta, cm. 19 (diam.)
357

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Angelo

Firma in basso al centro. , Terracotta, cm. 19 (diam.)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
61 - 90  di 253 LOTTI