STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 253 LOTTI
388

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con neve

Firma illeggibile in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 13,5x37
388

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con neve

Stima
€ 350,00 / 450,00
389

Guido Lascialfari

Barche con pescatori

1947
Firma e data im basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
389

Guido Lascialfari

Barche con pescatori

1947
Stima
€ 300,00 / 600,00
390

D. Lori

Scena galante

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x49
390

D. Lori

Scena galante

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
391

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.
391

Anonimo, XIX sec.

Vestale

, Bronzo, cm. 26,5.
Stima
€ 300,00 / 500,00
392

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

sigla F. B., marchio della fonderia alla base., Bronzo, cm. 38
392

Anonimo, XX sec.

Tuffatrice

Stima
€ 500,00 / 700,00
393

Anonimo, XX sec.

Signora

, Bronzo, cm. 29
393

Anonimo, XX sec.

Signora

, Bronzo, cm. 29
Stima
€ 350,00 / 450,00
394

Anonimo, XX sec.

Signora

firmato "G. Vignali, Firenze"., Bronzo, cm. 31
394

Anonimo, XX sec.

Signora

Stima
€ 350,00 / 450,00
395

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 35,5x25,5
395

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Piazza Signoria

Stima
€ 500,00 / 700,00
396

Adolfo Scarselli

(Firenze, 1866 - 1945)

Ponte di Santa Trinita

Tempera su carta, cm. 25x35,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
397

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

Testa di asino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 19x13
397

Massimo Lomi

(Livorno, 1953)

Testa di asino

Stima
€ 60,00 / 100,00
398

G. Castellucci

1888
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 47x33
398

G. Castellucci

1888
Stima
€ 150,00 / 300,00
399

G. Castellucci

Matita su carta, cm. 47x33
399

G. Castellucci

Matita su carta, cm. 47x33
Stima
€ 150,00 / 300,00
400

G. Castellucci

1987
Data in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x22,5
400

G. Castellucci

1987
Stima
€ 150,00 / 300,00
401

Anonimo, XX sec.

Matita su carta, cm. 15x10
401

Anonimo, XX sec.

Matita su carta, cm. 15x10
Stima
€ 50,00 / 150,00
402

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36
402

Anonimo, XX sec.

Venere

, Bronzo, cm. 36
Stima
€ 400,00 / 600,00
403

Anonimo, XX sec.

Diana

Sul verso: titolo., Bronzo, cm. 14x14
403

Anonimo, XX sec.

Diana

Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Segugio e bassotto

due sculture in bronzo (il segugio firmato: Stefan Buchlinger, Vienna), XX sec, cm. 7,5x13,5; cm. 7x14.
404

Segugio e bassotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
405

Anonimo, XX sec.

Cane e gatto

firmato alla base: "P. Fattorini"., Bronzo, cm. 18x22x20
405

Anonimo, XX sec.

Cane e gatto

Stima
€ 350,00 / 450,00
406

Antonio Salvetti

(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)

Antiche case a Montepulciano

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 30x20
406

Antonio Salvetti

Antiche case a Montepulciano

Stima
€ 400,00 / 500,00
407

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Figura nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 8x12
407

Alfonso Hollaender

Figura nel bosco

Stima
€ 400,00 / 500,00
408

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 46x56
408

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Stima
€ 600,00 / 800,00
409

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Figura femminile

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 18,5x27
409

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00
410

Anonimo, XX sec.

Busto di bambino

Bronzo, cm. 20x16
Stima
€ 200,00 / 400,00
411

Anonimo, XX sec.

Maternità

Bronzo, cm. 24x26x15
411

Anonimo, XX sec.

Maternità

Bronzo, cm. 24x26x15
Stima
€ 300,00 / 600,00
412

Pirro Rosi

Carovana

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 11x21
412

Pirro Rosi

Carovana

Stima
€ 350,00 / 450,00
413

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Firma in basso a sinistra., Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5
413

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Stima
€ 500,00 / 600,00
414

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
415

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

Scalinata a Taormina

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 40x24
415

Alberto Pisa

Scalinata a Taormina

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
416

Alberto Pisa

Londra

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 24x33
416

Alberto Pisa

Londra

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
417

R. Alexander

Cavallino

1874
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
417

R. Alexander

Cavallino

1874
Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 253 LOTTI