STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA - II

mer 18 Luglio 2018
131 - II Asta Live

STORART - UNA PREZIOSA COLLEZIONE TOSCANA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 253 LOTTI
298

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

San Luca

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 37,5x27
298

Nino Bertocchi

(1900 - 1956)

San Luca

Stima
€ 300,00 / 600,00
299

Anonimo, XX sec.

In giardino

Acquerello su carta, cm. 29x19
299

Anonimo, XX sec.

In giardino

Stima
€ 300,00 / 600,00
300

Anonimo, XX sec.

Aosta

Acquerello su carta, cm. 19,5x29
300

Anonimo, XX sec.

Aosta

Stima
€ 350,00 / 650,00
301

Santa Scolastica

scultura lignea policroma, Napoli XIX sec., cm. 60x30x30.
301

Santa Scolastica

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
302

Anonimo, XIX sec.

Madonna da Sassoferrato

Cornice coeva in legno dorato e intagliato., Olio su cartone, cm. 21x17
302

Anonimo, XIX sec.

Madonna da Sassoferrato

Stima
€ 500,00 / 600,00
303

Due elefanti

sculture in bronzo, XIX-XX sec., cm. 12x24; cm. 11x20.
303

Due elefanti

Stima
€ 500,00 / 700,00
304

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Bue

, Bronzo, cm. 13x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
305

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5
305

Anonimo, XVIII sec.

Santo

Olio su tela, cm. 48,5x38,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
306

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 22x31
306

Anonimo, XIX sec.

Velieri

Stima
€ 300,00 / 500,00
307

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 11,5x18
307

Anonimo, XIX sec.

Matita su carta, cm. 11,5x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
308

Anonimo, XIX sec.

Campagna

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17x53
308

Anonimo, XIX sec.

Campagna

Stima
€ 350,00 / 650,00
309

Anonimo, XX sec.

Gufo

scultura in bronzo, cm. 10.
309

Anonimo, XX sec.

Gufo

scultura in bronzo, cm. 10.
Stima
€ 250,00 / 350,00
310

Anonimo, XIX sec.

Busto

scultura in bronzo, firmata P. Mormile, cm. 20x17,5.
310

Anonimo, XIX sec.

Busto

Stima
€ 300,00 / 500,00
311

Anonimo, XIX sec.

Caprone

, Bronzo, cm. 18x21
311

Anonimo, XIX sec.

Caprone

, Bronzo, cm. 18x21
Stima
€ 350,00 / 450,00
312

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
Terza edizione del 1868. Sul verso: Etichetta Roberto Ghelfi, Firenze., Acquaforte e acquatinta, mm.. 160x205 (lastra); mm. 315x215 (foglio)
312

Francisco Goya y Lucientes

Ens ayos ( da "I Capricci")

1868
Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Anonimo, XIX sec.

Salisburgo

Matita su carta, cm. 8,5x15,5
313

Anonimo, XIX sec.

Salisburgo

Matita su carta, cm. 8,5x15,5
Stima
€ 200,00 / 700,00
314

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto di Elisabeth Vigee Le Brun

    , Olio su tela, cm. 59x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
315

Anonimo, XX sec.

Madonna con Bambino da Murillo

 Sul verso: Alla cara e Buona amica/Ada Zaccherelli/ offrocon tutto l'affetto/Rita Loli/Maggio 1922. , Olio su tela, cm. 145,5x90
315

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
316

Anonimo, XIX sec.

Busto di Napoleone

Bronzo, cm. 14,5
Stima
€ 250,00 / 450,00
317

Anonimo, XIX sec.

Portatore indigeno

scultura in bronzo, cm. 18.
317

Anonimo, XIX sec.

Portatore indigeno

scultura in bronzo, cm. 18.
Stima
€ 350,00 / 450,00
318

in bronzo, XIX-XX sec., cm. 29.
318

Stima
€ 200,00 / 400,00
319

Cristo

scultura lignea policroma, XVIII sec., cm. 47x30x27,5.
319

Cristo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Sanguigna su carta, cm 16,5x23
320

Anonimo, fine XVIII sec.

Putti

Stima
€ 350,00 / 450,00
321

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872
In basso a destra: La terrazza del portico di S. Domenico 1872., Tempera su cartoncino, cm. 25x17,5
321

G. Castellucci

Chiostro di San Domenico

1872
Stima
€ 350,00 / 650,00
322

Anonimo, XIX sec.

Battaglia navale

Sul verso: a penna "G. Sala"., Olio su tavola, cm. 11x20,5
322

Anonimo, XIX sec.

Battaglia navale

Stima
€ 400,00 / 500,00
323

Anonimo, XIX sec.

Inizio XIX sec.
Matita su carta, cm. 12x8
Stima
€ 300,00 / 600,00
324

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
324

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Testa di divinità

Sanguigna su carta, cm. 27x19
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
325

Anonimo, XIX sec.

Donna con cesto e versatoio

Olio su carta, cm. 25x15
Stima
€ 400,00 / 600,00
326

Cavaliere

, Antica miniatura su pergamena, cm. 18,5x13
326

Cavaliere

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
327

Due Mezzine

in terracotta, XV sec., cm. 43, cm. 42.
327

Due Mezzine

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 253 LOTTI