AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

31 - 60  di 101 LOTTI

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Aratura
Matita su carta, cm. 10,5x16
venduto EUR 200,00

LORENZO VIANI

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)
Soldati
China su carta, cm. 13,4x18,5
venduto EUR 180,00

LORENZO VIANI

China su carta, cm. 18x14
venduto EUR 330,00

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Studi di cavalli
Matita su carta , cm. 23,5x32,5
Risultato in sala EUR 90,00
Ritratto maschile
Acquerello e matita su carta, cm. 20x17
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 350,00

AMELIO SCHWICKER

(XIX - XX sec., )
Moschettiere
Acquerello su cartoncino, cm. 44,8x29,8
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00

JUAN PABLO SALINAS TERUEL

(Spagna, 1871 - 1946)
Donna alla spinetta
Olio su legno, cm. 30x42
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.500,00

ANGEL ANDRADE BLAZQUEZ

(Ciudad Real, 1866 - Ciudad Real, 1932)
Giorno di comunione
Olio su tela, cm. 50,5x81,5
EUR 2.200,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.300,00

ADOLFO BELIMBAU

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)
Donna seduta
Olio su cartone, cm. 17,8x9
EUR 350,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 340,00
Ritratto di Fattori (autoritratto)
Olio su tela, cm. 42x32,5
Risultato in sala EUR 1.300,00

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Paesaggio con alberi
Olio su cartone, cm. 26,5x36
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1869 - 1941)
Scorcio di piazza
Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
venduto EUR 300,00

AGOSTINO FOSSATI

(La Spezia, 1830 - 1904)
Veliero
Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x6
venduto EUR 200,00

AGOSTINO FOSSATI

(La Spezia, 1830 - 1904)
Zingari a Porta Rocca
Olio su cartoncino, cm. 11x16,5
venduto EUR 500,00

NICOLAS DE CORSI

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Napoli, barche con pescatori nel golfo
Olio su cartone, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 900,00

JAN WILLEM VAN BORSELEN

(Gouda, 1825 - Den Haag, 1892)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola , cm. 15x19
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00

GUIDO CASCIARO

(Napoli, 1900 - 1963)
Natura morta con melegrane
Olio su tavola, cm. 19x46
Risultato in sala EUR 550,00

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Donna nel bosco
Olio su legno, cm. 38x23,4
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Muli alla greppia
Olio su cartone, cm. 26,5x28,3
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 250,00

EGISTO SARRI

(Firenze, 1837 - 1901)
Figura di gentiluomo
Acquerello su cartoncino , cm. 39,5x26
Risultato in sala EUR 190,00

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Bricole e barca in laguna
Olio su cartone, cm. 20,5x28
Risultato in sala EUR 360,00

ARTHUR LEMON

(Isola di Man, 1850 - Londra, 1912)
Cavallo
Olio su legno, cm. 30x23,5
Risultato in sala EUR 280,00

FRANCESCO FANELLI

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Villa in campagna
Olio su cartone, cm. 29x29,3

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Galline tra i covoni
Olio su tavoletta, cm. 25x14
Risultato in sala EUR 400,00
Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x28
venduto EUR 260,00

ARTURO CALOSCI

(Montevarchi, 1855 - Firenze, 1926)
Paesaggio con caseggiati e cipressi
Olio su tavola, cm. 9,8x14,5
venduto EUR 200,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Barcone in porto
Olio su legno, cm. 50x34,6
venduto EUR 800,00

RAFFAELE GAMBOGI

(Livorno, 1874 - 1943)
Il cacciatore
Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5x31
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Mercato a Vicchio
Olio su masonite, cm. 33x41
Risultato in sala EUR 360,00

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Barca nella tempesta
Olio su legno, cm. 15,5x29
Risultato in sala EUR 900,00
31 - 60  di 101 LOTTI