sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 101 LOTTI

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Aratura

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Danilo Bonardi con timbro Galleria Ballerini, [..], Matita su carta, cm. 10,5x16

Francesco Gioli

Aratura

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Soldati

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli., China su carta, cm. 13,4x18,5

Lorenzo Viani

Soldati

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Sul verso: timbro Galleria Navicella, Viareggio., China su carta, cm. 18x14

Lorenzo Viani

Stima
€ 200,00 / 400,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Studi di cavalli

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetti di figure., Matita su carta , cm. 23,5x32,5

Luigi Gioli

Studi di cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX-XX sec.

Ritratto maschile

Sul verso: iscrizione illeggibile, Acquerello e matita su carta, cm. 20x17

Scuola Inglese, XIX-XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 350,00 / 550,00

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Moschettiere

Firma in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 44,8x29,8

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Moschettiere

Stima
€ 250,00 / 450,00

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 30x42

Juan Pablo Salinas Teruel

(Spagna, 1871 - 1946)

Donna alla spinetta

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Angel Andrade Blazquez

(Ciudad Real, 1866 - Ciudad Real, 1932)

Giorno di comunione

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x81,5

Angel Andrade Blazquez

Giorno di comunione

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Donna seduta

Firmato in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 17,8x9

Adolfo Belimbau

Donna seduta

Stima
€ 350,00 / 550,00

Attr. a Giovanni Fattori

Ritratto di Fattori (autoritratto)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x32,5

Attr. a Giovanni Fattori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 26,5x36

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 350,00 / 450,00

Giovanni Zangrando

(Trieste, 1869 - 1941)

Scorcio di piazza

Olio su cartone, cm. 26,5x35,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Veliero

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria R. Mazzoni, La Spezia. , Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x6

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Veliero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Zingari a Porta Rocca

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria R. Mazzoni, La Spezia. , Olio su cartoncino, cm. 11x16,5

Agostino Fossati

(La Spezia, 1830 - 1904)

Zingari a Porta Rocca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Napoli, barche con pescatori nel golfo

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 40x50

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jan Willem van Borselen

(Gouda, 1825 - Den Haag, 1892)

Paesaggio fluviale

Firma in basso a destra. , Olio su tavola , cm. 15x19

Jan Willem van Borselen

Paesaggio fluviale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Natura morta con melegrane

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonia Casciaro in data 1953., Olio su tavola, cm. 19x46

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Natura morta con melegrane

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Firma in basso a destra. Sul retro: antico cartellino d'esposizione., Olio su legno, cm. 38x23,4

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Donna nel bosco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Muli alla greppia

Firma consunta in basso a sinistra: "R. Panerai". Sul retro particolare di ritratto di giovane donna., Olio su cartone, cm. 26,5x28,3

Ruggero Panerai

Muli alla greppia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Egisto Sarri

(Firenze, 1837 - 1901)

Figura di gentiluomo

Firmato in basso a destra: "E Sarri"; dedica in alto a destra., Acquerello su cartoncino , cm. 39,5x26

Egisto Sarri

(Firenze, 1837 - 1901)

Figura di gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Bricole e barca in laguna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x28

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Bricole e barca in laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Arthur Lemon

(Isola di Man, 1850 - Londra, 1912)

Cavallo

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 30x23,5

Arthur Lemon

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Villa in campagna

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "la mia casa"; antiche etichette [..], Olio su cartone, cm. 29x29,3

Francesco Fanelli

Villa in campagna

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cesare Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Galleria [..], Olio su tavoletta, cm. 25x14

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Galline tra i covoni

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x28

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Arturo Calosci

(Montevarchi, 1855 - Firenze, 1926)

Paesaggio con caseggiati e cipressi

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 9,8x14,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone in porto

Firmato in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x34,6

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone in porto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1982, Puccini e i pittori, Simonetta Puccini (a cura di), Museo Teatrale [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 44,5x31

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Il cacciatore

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Mercato a Vicchio

Firma in basso a sinistra. , Olio su masonite, cm. 33x41

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Mercato a Vicchio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca nella tempesta

Firmato in basso a destra: "R. Renucci"., Olio su legno, cm. 15,5x29

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca nella tempesta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 101 LOTTI