AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

61 - 90  di 101 LOTTI

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Venezia, 1878
Olio su legno, cm. 17,5x28,1
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Strada con contadina
Olio su legno, cm. 18x34
Risultato in sala EUR 900,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Vitello bianco, 1916
Olio su cartone, cm. 15,3x23,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Strada di montagna con figura
Tecnica mista su cartone, cm. 49,5x40,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Olio su legno, cm. 37,2x23
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Olio su tavoletta, cm. 15,1x23
Risultato in sala EUR 1.400,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Scoglii all'Ardenza, Anni '20
Olio su tavola, cm. 39,7x29,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.700,00

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
La ricamatrice , 1926
Olio cartone, cm. 41x33,6
venduto EUR 1.000,00

OSCAR GHIGLIA

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)
Tetti
Olio su cartone, cm. 32x25
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 6.500,00

OSCAR GHIGLIA

Maternità, 1921
Olio su tavola, cm. 37x24
EUR 3.000,00 / 5.000,00

OSCAR GHIGLIA

Bambolotto giapponese, (1914)
Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x16,7
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00

ADRIANO CECCHI

(Prato, 1850 - Firenze, 1936)
Il lieto evento
Olio su tela, cm. 13,5x23
venduto EUR 470,00

ANTONIO PUCCINELLI

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)
Adamo ed Eva, 1878
Olio su tela, cm. 55x38,5
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00

CESARE BARTOLENA

(Livorno, 1830 - 1903)
Il bacio
Olio su tavola, cm. 17,7x10,7

ANGELO TORCHI

(Massa Lombarda, 1856 - Ravenna, 1915)
Campagna fiorita
Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,8x30,9
venduto EUR 1.900,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Cavallo
Olio su tavola, cm. 16,2x23,6

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Studio per
Olio su tavoletta, cm. 10,9x19,1

GIORGIO KIENERK

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)
Case a Petraia, 1927
Olio su tavola, cm. 24x35,8
venduto EUR 1.400,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Barche a secco
Olio su tavola, cm. 15x24,4
venduto EUR 1.000,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Contadina a riposo, 1899
Olio su tela riportata su cartone, cm. 15,2x21,8

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Capanno
Olio su tela, cm. 40x60
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.200,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Guardianella
Olio su cartone, cm. 33,4x23,4
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 460,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
La porticina rossa, (1870-1875)
Olio su tavola, cm. 23x18,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.100,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Viottolo di paese, (1885-1890)
Olio su tavola, cm.39,5x27
venduto EUR 1.700,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Donna e bambini
Olio su tela, cm. 25,4x42,3
Tabarin parigino
Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,8
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Risultato in sala EUR 3.400,00

CESARE CIANI

(Firenze, 1854 - 1925)
Bambina nell'aia
Olio su cartone, cm. 23,4x18,2
venduto EUR 1.400,00

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Ulivo nel paesaggio
Olio su tela riportata su tela, cm. 27,7x40
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 1.600,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Scorcio di paese con figure
Olio su tavola, cm. 30,1x18
EUR 5.000,00 / 7.000,00
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Risultato in sala EUR 7.000,00
61 - 90  di 101 LOTTI