sab 20 Ottobre 2018
132 - II Asta Live

Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 101  di 101 LOTTI

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Castiglioncello

1911
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa XI Esposizione Internazionale d'Arte della [..], Olio su cartone, cm. 23x59

Francesco Gioli

Castiglioncello

1911
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Orticello

Firmato in basso a destra: "E Cecconi". Sul verso: cartellino a stampa con autore e titolo., Olio su tavoletta, cm. 20,5x11,5

Eugenio Cecconi

Orticello

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Eugenio Cecconi

Massaciuccoli

Firmato in basso a destra: "E Cecconi". Sul verso, a matita: "Massaciuccoli 1875/ casa di G. Puccini"., Olio su tavola, cm. 19,1x32

Eugenio Cecconi

Massaciuccoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viale a Careggi

(1897-98)
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: dichiarazione di autenticità di Enrico Signorini; [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x17,3

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Viale a Careggi

(1897-98)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Dopo il tramonto a Pietramala

Firma in basso a sinistra. Sul retro: timbro di provenienza Paolo Signorini; antico cartiglio Mostra delle Opere [..], Olio su tela, cm. 30x34,5

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Dopo il tramonto a Pietramala

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27x19,3

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Giocatori di bocce

1917
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio collinare

Siglato in basso a destra: "V.C.". Sul retro: timbro Eredi Cabianca., Olio su tela riportata su cartone, cm. 18x13,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paesaggio collinare

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Primi freddi in collina, 1878

Firmato e datato in basso a sinistra: "N. Cannicci/1878"., Olio su tela, cm. 75,5x40

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Primi freddi in collina, 1878

Stima
€ 70.000,00 / 80.000,00

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Lavoro nei campi

1917
Firma e data in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 94x63,5

Plinio Nomellini

Lavoro nei campi

1917
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

Angelo Morbelli

(Alessandria, 1854 - Milano, 1919)

Entremets. Mi ricordo quando ero fanciulla

1905
Firmato e datato in basso a sinistra sul lembo della tovaglia: “Morbelli 1905.”  Sul telaio, [..], Olio su tela , cm. 67x107

Angelo Morbelli

1905
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
91 - 101  di 101 LOTTI