AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 132

Asta 132 - II
sab 20 OTTOBRE 2018
20/10/2018 Ore 16:00
Sabato 20 ottobre 2018, ore 16.00
Esposizione: dal 12 al 19 ottobre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

91 - 101  di 101 LOTTI

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Abetone, (1890-1895)
Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66
EUR 1.500,00 / 2.000,00

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Castiglioncello, 1911
Olio su cartone, cm. 23x59
EUR 2.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.500,00

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Orticello
Olio su tavoletta, cm. 20,5x11,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 8.000,00

EUGENIO CECCONI

Massaciuccoli
Olio su tavola, cm. 19,1x32
venduto EUR 1.600,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Viale a Careggi, (1897-98)
Olio su tela riportata su cartone, cm. 28x17,3
EUR 8.000,00 / 10.000,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Dopo il tramonto a Pietramala
Olio su tela, cm. 30x34,5
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Giocatori di bocce , 1917
Olio su tela, cm. 27x19,3
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Risultato in sala EUR 17.000,00

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Paesaggio collinare
Olio su tela riportata su cartone, cm. 18x13,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Primi freddi in collina, 1878
Olio su tela, cm. 75,5x40
EUR 70.000,00 / 80.000,00
Risultato in sala EUR 64.000,00

PLINIO NOMELLINI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)
Lavoro nei campi, 1917
Acquerello su carta, cm. 94x63,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Risultato in sala EUR 25.000,00

ANGELO MORBELLI

(Alessandria, 1854 - Milano, 1919)
Entremets. Mi ricordo quando ero fanciulla, 1905
Olio su tela , cm. 67x107
EUR 100.000,00 / 150.000,00
venduto EUR 180.000,00
91 - 101  di 101 LOTTI