Fucile a pietra focaia / A FLINTLOCK GUN, Italia, Granducato di Toscana, 1770

#N/A
L. 159 cm.
Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualità in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.

 Two-stage barrel with frames at girdle and gold inlaid stamps about breech, superbly made Roman-type lock chiselled and engraved with trophies and swirl motifs, brass mounts are entirely engraved and scallop-edged, decorated with hunting scenes, trees and foliage, briarwood stock. The firearm is of quality, in excellent condition, minor signs of use.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima