Fucile a ruota / A WHEEL-LOCK RIFLE, Germania, 1650 ca.

A RUOTA
L. 149 cm.
Canna esagonale rigata di 13 mm. di calibro brunita munita di tacca di traguardo a fogliette punzonata alla culatta sul lato sinistro; batteria finemente incisa sul cane con personaggi e scena venatoria fra tralci e volute, copriruota traforato con aquila bicipite circondata da fogliami, al centro della piastra punzone a trifoglio punteggiato; lunga cassa in legno di frutto con patch-box arricchita da intarsi in osso incisi, bacchetta originale; meccanica munita di steker; fornimenti in ferro. Eccellenti condizioni. Bibl.: Catalogo del Museo Nazionale della Baviera pag. 77 N° 54.

 Hexagonal rifled blued barrel in 13mm caliber fitted with leaf rearsight notch stamped at the breech on left face, lock finely engraved on dog with figures and hunting scene set amidst vine sprays and scrollwork, wheel cover pierced with two-headed eagle surrounded by foliage, pointillé trefoil stamped in centre of plate; fruitwood full stock with patch-box embellished with engraved bone inlay, original ramrod, mechanism fitted with set trigger, iron mounts. In excellent condition. Bibliography: Catalogue of the Bavaria National Museum p. 77 no. 54.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima