Raro revolver Pidault a percussione / A RARE PIDAULT PERCUSSION REVOLVER, Francia, 1860

A PERCUSSIONE CENTRALE
L. 30 cm.
In calibro 11 mm., canna firmata dall'armaiolo "GUNTHER a PARIS", cilindro a sei camere a singola e doppia azione, guancette in radica di noce, arma custodita in cassetta originale (Dim. cm. 32,5x17,5) in mogano rivestita all'interno in tessuto verde contenente all'interno alcuni accessori. Arma in eccellenti condizioni, in patina, lievi difetti.

 In 11mm calibre, barrel signed by gunsmith “GUNTHER à PARIS”, six chamber cylinder with single and double action, walnut burr grip scales; the firearm is conserved in its original mahogany case (Dim. cm 32,5 x 17,5) lined in green fabric and containing some accessories. The weapon is in excellent condition, in patina, minor defects.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima