Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
284

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Zu "Drei soldaten" von Berthold Brecht

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro George Grosz nachlass con numero 315. , China su carta, cm. 60x46
284

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
482

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zine

2012
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria d'Arte Volos, Roma., Tecnica mista su tavola, cm. 30x30
482

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Zine

2012
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
425

Michel Comte

(Zurigo, 1954)

Wire Fence Sharon Stone

1996
Stampa cromogenica, cm. 79x99
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
245

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna con sigaretta

1979
Firma, data e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 33x23,5
245

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Volto di donna con sigaretta

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Volto di donna

Bronzo, cm. 18x12
Stima
€ 700,00 / 900,00
246

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 15,5x12
246

Lorenzo Viani

Stima
€ 300,00 / 500,00
282

Lorenzo Viani

Vita di strada

Firma in basso a destra. Sul verso: firma di Renato Tassi., Inchiostro su carta, cm. 23,5x16
282

Lorenzo Viani

Vita di strada

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Firma in basso al centro., Tempera e matita su spartito, cm. 22x16,5
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Violinista

Stima
€ 300,00 / 500,00
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Volos, Roma con dati dell'opera. Bibliografia: Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
363

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Vieux saltimbanque arrivant, avec sa roue casee, dans une foule masculine moqueuse et meprisante

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° 1610; B. Baer [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 197x257 (lastra); mm. 326x400 (foglio); es. 10/50
363

Pablo Picasso

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
334

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Viaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x66; es. 47/95
334

Jean Michel Folon

Viaggio

Stima
€ 700,00 / 900,00
335

Jean Michel Folon

Viaggio

335

Jean Michel Folon

Viaggio

Stima
€ 700,00 / 900,00
506

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Verdi colline d'Asolo

Sul verso: firma e data. , Argento su carta, cm. 99x69
506

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Verdi colline d'Asolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
304

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Veduta del poggio

Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone, cm. 33,5x21
304

Ardengo Soffici

Veduta del poggio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
235

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Vecchio nel mio paese

1939
Firma e data in basso a destra. Sul retro: etichetta XI Mostra Interprovinciale, sindacato interprovinciale fascista [..], Olio su tela, cm. 70x50
235

Nino Tirinnanzi

Vecchio nel mio paese

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
234

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 35x25
234

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 500,00 / 700,00
314

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Metà anni '40
Firma sul lato destro. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con n. 04887., Olio su tela, cm. 55,5x45,2
314

Filippo de Pisis

Metà anni '40
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
301

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Moderna Volos, Roma., Olio su tela, cm. 40x30
301

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
172

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Valtrompia

1932
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1986, Annigoni, Disegni 1928/1976, Edizioni [..], Inchiostro su carta, cm. 24,5x34,5
172

Pietro Annigoni

Valtrompia

1932
Stima
€ 350,00 / 550,00
237

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Valigina di Vincent

Firma in alto a destra; titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
237

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Valigina di Vincent

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con nido

Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 9,5x14,5
243

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Uomo con nido

Stima
€ 400,00 / 600,00
266

Lorenzo Viani

Uomo

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vagnelli, Inchiostro su carta, cm. 37,5x23,5
266

Lorenzo Viani

Uomo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
458

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Uomini timbro

Firma in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 60x80
458

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Uomini timbro

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
424

Andres Serrano

(New York, 1950)

Untitled 7

1989
Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: etichetta Paola Cooper Gallery, New York. Provenienza: Cesare Nai [..], Cibacrome print, cm. 38x57
424

Andres Serrano

(New York, 1950)

Untitled 7

1989
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un giardino in Cornovaglia

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquerello su carta riportato su faesite, cm. 25x35
244

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un giardino in Cornovaglia

Stima
€ 300,00 / 500,00
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica Studio Carla Accardi n. 71/03., Vinilico su tela, cm. 40x50
501

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Turchino Lilla Viola

1997
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
339

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura [..], Acquaforte acquatinta, cm. 50x70; es. 37/50
339

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
396

Mara Moschini

(Cuneo, 1969)

Tower in box

2016
Firma,data e tiratura alla base. Autentica dell'autore su foto., Terracotta policroma e legno, cm. 41x14,5x13; es. 4/6
396

Mara Moschini

(Cuneo, 1969)

Tower in box

2016
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
241

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Torri sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 13x17,5
241

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Torri sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 363 LOTTI