Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Aste Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 180  di 363 LOTTI
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Volos, Roma con dati dell'opera. Bibliografia: Fausto [..], Olio su cartone, cm. 51x70
316

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Villa Romana

(1952)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
317

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Donne sulla spiaggia

1949
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore: " Questo quadro è [..], Olio su faesite, cm. 73x100
317

Moses Levy

Donne sulla spiaggia

1949
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
318

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Donna in osteria con paesaggio marittimo

(1929)
Firma in basso a destra. Sul verso: articolo scritto in armeno applicato sulla tela. Autentica su foto e scheda [..], Olio su tela, cm. 90x70
318

Gregorio Sciltian

(1929)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 55x37,5
319

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Vaso con fiori

1940
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
319 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Aglio in riva al mare

1944
Opera archiaviata dall' Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04882, Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 49x65
319 bis

Filippo de Pisis

Aglio in riva al mare

1944
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
320

Andy Warhol (After)

Marylin

Al verso timbro Edizioni Sunday B. Morning., Serigrafia a colori su carta , mm. 920x920
320

Andy Warhol (After)

Marylin

Stima
€ 500,00 / 700,00
320 bis

Andy Warhol (After)

Marylin

Al verso timbro Edizioni Sunday B. Morning., Serigrafia a colori su carta, mm. 920x920
320 bis

Andy Warhol (After)

Marylin

Stima
€ 500,00 / 700,00
321

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Sax

Firma e tiratura alla base dell'opera., Bronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100
321

Fernandez Arman

Sax

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
323

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anna sogna il diavolo

1935
Firma e data in lastra in basso a sinistra; firma e titolo a matita nel margine inferiore del supporto., Acquaforte, mm. 370x325 (foglio); es. unico
323

Luigi Bartolini

Anna sogna il diavolo

1935
Stima
€ 400,00 / 600,00
324

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

324

Max Bill

Stima
€ 400,00 / 600,00
325

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Sul verso: iscrizione "Ceramica fiori oscuri/ Milano" con numerazione., Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 2/250
325

Remo Brindisi

Stima
€ 200,00 / 400,00
326

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere tavola F

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90
326

Alberto Burri

Lettere tavola F

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
326 bis

Alberto Burri

Lettere tavola D

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC Roma. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500
326 bis

Alberto Burri

Lettere tavola D

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
327

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

327

Domenico Cantatore

Stima
€ 200,00 / 400,00
328

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
14 piastrelle facenti parte della pavimentazione dello studio di un professionista romano. Bibliografia: 1981, [..], Piastrelle in ceramica smaltata bianco-nero, cm. 20x20
328

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nero superficie Cp872/A

1951-52
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
329

Andrea Cascella

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

Firmata e numerata., Scultura in marmo, cm. 15x23x16; es. 7/50
329

Andrea Cascella

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
330

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste

968-69
Dalla cartella Faust (La nuit de Walpurgis). Firma in basso a destra e timbro a secco: "Dalì"; tiratura in basso [..], Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A.
330

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste

968-69
Stima
€ 500,00 / 700,00
331

D'apres Pablo Picasso

Femme espagnole

1960
Firma e data in lastra. Editore e Stampatore:Il Bisonte Edizioni d’Arte - Firenze. Bibliografia: F. Mourlot, Picasso [..], Litografia, mm. 770x570; es. 97/400
331

D'apres Pablo Picasso

Femme espagnole

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00
332

Sonia Delaunay

(Kiev, 1885 - Parigi, 1979)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC. Bibliografia: 1989, Big Prints from [..], Acquaforte acquatinta a colori su carta Fabriano, mm. 455x630; es. 3/75
332

Sonia Delaunay

(Kiev, 1885 - Parigi, 1979)

Stima
€ 200,00 / 400,00
333

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 690x490; es. 27/60
333

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Stima
€ 200,00 / 300,00
334

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Viaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x66; es. 47/95
334

Jean Michel Folon

Viaggio

Stima
€ 700,00 / 900,00
335

Jean Michel Folon

Viaggio

335

Jean Michel Folon

Viaggio

Stima
€ 700,00 / 900,00
336

Jean Michel Folon

Metamorfosi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x66; es. 75/90
336

Jean Michel Folon

Metamorfosi

Stima
€ 700,00 / 900,00
337

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Orfeo

Sotto la base etichetta: "Dono della M/M eseguito dal centro studi M/M in serie limitata a 100 copie numerate. [..], Multiplo in legno e metallo, cm. 71
337

Nino Franchina

Orfeo

Stima
€ 200,00 / 300,00
338

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio per schiavo morente da Michelangelo

Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio - Repaci., Litografia, cm. 65x50; es. 12/100
338

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 200,00 / 300,00
339

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura [..], Acquaforte acquatinta, cm. 50x70; es. 37/50
339

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00
340

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Firma sul fianco sinistro., Bronzo, cm. 35x12x29
340

Ibrahim Kodra

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Stima
€ 400,00 / 600,00
341

Mino Maccari

Autoritratto al caffè

1931
Firma e data in lastra in basso a sinistra e sul foglio in basso a destra., Acquaforte, mm. 330x252 (foglio); mm. 195x150 (lastra)
341

Mino Maccari

Autoritratto al caffè

1931
Stima
€ 300,00 / 500,00
342

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Firma e tiratura sul verso., Bronzo, cm. 29x32x8; es. 5/100
342

Umberto Mastroianni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
343

Umberto Mastroianni

Firma e tiratura sul lato sinistro., Bronzo, cm. 17x6x7; es. 5/100
343

Umberto Mastroianni

Stima
€ 500,00 / 700,00
151 - 180  di 363 LOTTI