Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 134

Asta 134 - III
sab 15 DICEMBRE 2018
15/12/2018 Ore 15:00
Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

181 - 210  di 365 LOTTI
344

UMBERTO MASTROIANNI

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Bronzo, cm. 30x18,5x8; es. 5/100
Risultato in sala EUR 950,00
345

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Litografia, mm455x633; es. 3/75
venduto EUR 220,00
347

JOAN MIRÒ

(Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983)
La melodie acide, 1980
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.400,00
348

JOAN MIRÒ

“Lettre dite du voyant, 1974
Litografia a colori su carta Arches, mm. 540x36; es. I/XXX
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.800,00
349

LOUISE NEVELSON

(Perejaslav-Chmel'nyc'kyj, 1899 - New York, 1988)
Senza titolo, 1971
Litografia e incisione a punta secca, mm. 635x455; es. 3/75
venduto EUR 400,00
350

MIMMO PALADINO

(Paduli, 1948)
Senza titolo, 2012
Ceramica dipinta su box in legno, cm. 29x40 es. 27/100
EUR 2.500,00 / 3.500,00
351
Senza titolo (Aktion NR 50, 1975), 1975
Fotografia, cm. 49x64
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
352
Fotografia, cm. 64x49
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
353

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Sculpteur et sculpture, 1965
Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 382x276 (lastra); mm. 534x408 (foglio); es. XIV/XX
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.000,00
354

PABLO PICASSO

Nu et spectateur, 1965
Acquatinta e puntasecca su foglio Rives, mm. 224x323 (lastra); mm. 335x454 (foglio); es. 3/50
venduto EUR 2.200,00
355

PABLO PICASSO

Sculpteur avec son modele, sa sculpture et un bol d’anemones, 1933
Acquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 268x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio)
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
356

PABLO PICASSO

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?, 1970
Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); 49/50
EUR 2.000,00 / 3.000,00
357

PABLO PICASSO

Echange de regards, 1968
Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
358

PABLO PICASSO

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
EUR 2.000,00 / 3.000,00
359

PABLO PICASSO

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs, 1966
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
Risultato in sala EUR 1.400,00
360

PABLO PICASSO

Au cirque. L’Ecuyerr brune, 1967
Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x322 (lastra); mm. 377x470 (foglio); es. 38/50
EUR 1.800,00 / 2.500,00
Risultato in sala EUR 1.700,00
361

PABLO PICASSO

Sur le chevaux de bois, 1968
Acquaforte su foglio carta filigrana, mm. 224x178 (lastra); mm. 356x260 (foglio); es. 37/50
venduto EUR 1.900,00
362

PABLO PICASSO

Deux femmes regardant une tete sculptee, 1933
Acquaforte su foglio filigrana Vollard, mm. 267x194 (lastra); mm. 445x337 (foglio)
EUR 1.800,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.800,00
363

PABLO PICASSO

Vieux saltimbanque arrivant, avec sa roue casee, dans une foule masculine moqueuse et meprisante, 1968
Acquaforte su foglio Rives, mm. 197x257 (lastra); mm. 326x400 (foglio); es. 10/50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.600,00
364

PABLO PICASSO

“Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau, 1966
Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
365

PABLO PICASSO

Fumer de pipe et femme retroussant son jupon, 1966
366

ARNALDO POMODORO

(Morciano, 1926)
Auguri, 2009/10
Calcografia a colori, mm. 180x240; es. VII/XL
Risultato in sala EUR 280,00
367

ARNALDO POMODORO

(Morciano, 1926)
Auguri, 2012/13
Calcografia a colori, mm. 240x180; es. 71/200
Risultato in sala EUR 280,00
368

ARNALDO POMODORO

(Morciano, 1926)
Auguri, 1971
Calcografia a colori, mm. 180x240; es.44/200
Risultato in sala EUR 280,00
369

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Colomba
Piatto in ceramica, cm. 30,5; es. 3/250
Risultato in sala EUR 180,00
370

MARIO SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Dall'ultimo programma notturno, 1973
Serigrafia su tela, cm. 40x49,5; es. p.a.
venduto EUR 500,00
371

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)
Senza titolo, 1974
Acquaforte acquatinta, cm. 70x50; es. 9/50
venduto EUR 430,00
372

JOE TILSON

(Londra, 1928)
The software chart questionnare , 1968
cm. 58x52
373

VICTOR VASARELY

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)
Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 465x630; es. 3/75
Risultato in sala EUR 280,00
374

EMILIO VEDOVA

(Venezia, 1919 - 2006)
Oltre 87/90-IX, 1990
Acquaforte su carta pescia, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x356 (lastra); es. 37/50
venduto EUR 400,00
181 - 210  di 365 LOTTI