Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Asta Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

241 - 270  di 363 LOTTI
407

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
407

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Paese incantato

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 60x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
408

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

Senza titolo

(1947)
Firma in basso a destra; data in basso a destra sul passepartout. Sul verso: etichetta Claude de Muzac, Paris., China su carta, cm. 20x14,5
408

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

(Berlino, 1913 - Parigi, 1951)

Senza titolo

(1947)
Firma in basso a destra; data in basso a destra sul passepartout. Sul verso: etichetta Claude de Muzac, Paris., China su carta, cm. 20x14,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
409

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50
409

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
410

Franco Hippert

(Livorno, 1932)

Primo mattino

1971
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60
410

Franco Hippert

(Livorno, 1932)

Primo mattino

1971
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
411

Albrecht Tübke

(Leipzig, 1971)

Caves (tins)

2009
Sul cartone di chiusura firma dell'autore e etichetta Distrito 4 Galleria Arte Contemporanea, Madrid., C-print, cm. 47x38; es. 2/6
411

Albrecht Tübke

(Leipzig, 1971)

Caves (tins)

2009
Sul cartone di chiusura firma dell'autore e etichetta Distrito 4 Galleria Arte Contemporanea, Madrid., C-print, cm. 47x38; es. 2/6
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
412

Helmut Morganti

(1974)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Photowork, cm. 74x49; es. 1/3
412

Helmut Morganti

(1974)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Photowork, cm. 74x49; es. 1/3
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
413

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

Non c'è condanna peggiore

2018
Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. 0426-18-418; timbri con firma e sigla dell'autore., Estroflessione su tela, cm. 40x50
413

Stefano De Carli

(Milano, 1963)

Non c'è condanna peggiore

2018
Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. 0426-18-418; timbri con firma e sigla dell'autore., Estroflessione su tela, cm. 40x50
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
414

Valentina Biasetti

(Parma, 1979)

Crossroads 3

2017
Certificato di autenticità dell'autore, n. 37/VB., Tecnica mista su lenzuolo intelato, cm. 130x100
414

Valentina Biasetti

(Parma, 1979)

Crossroads 3

2017
Certificato di autenticità dell'autore, n. 37/VB., Tecnica mista su lenzuolo intelato, cm. 130x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
415

Albrecht Tübke

(Leipzig, 1971)

Caves (landscapes)

2009
Sul cartone di chiusura firma dell'autore e etichetta Distrito 4 Galleria Arte Contemporanea, Madrid., C-print, cm. 38x47; es. 1/6
415

Albrecht Tübke

(Leipzig, 1971)

Caves (landscapes)

2009
Sul cartone di chiusura firma dell'autore e etichetta Distrito 4 Galleria Arte Contemporanea, Madrid., C-print, cm. 38x47; es. 1/6
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
416

Helmut Morganti

(1974)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Photowork, cm. 74x49; es. 1/3
416

Helmut Morganti

(1974)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura., Photowork, cm. 74x49; es. 1/3
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
417

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Incisione su alluminio, cm 22,5x23
417

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Incisione su alluminio, cm 22,5x23
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
418

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Equilibri conseguenti

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. , Olio su cartone, cm. 65x48
418

Galliano Mazzon

(Camisano Vicentino, 1896 - Milano, 1978)

Equilibri conseguenti

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galliano Mazzon con dati dell'opera. , Olio su cartone, cm. 65x48
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
419

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Struttura memorizzante

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
419

Alvaro Monnini

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Struttura memorizzante

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Treves, Milano., Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela , cm. 50x69
420

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela , cm. 50x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
421

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

1963
Firma, data e titolo in basso al centro., Olio su cartoncino, cm. 70x50
421

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Amanti sulla spiaggia

1963
Firma, data e titolo in basso al centro., Olio su cartoncino, cm. 70x50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
422

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Appennino nero

Sul verso: firma, titolo e disegno a inchiostro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
422

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Appennino nero

Sul verso: firma, titolo e disegno a inchiostro. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x50
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
423

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Spin painting

Timbro a secco Damien Hirst in basso al centro. Sul verso: timbro "This painting was made by/ to celebrate the [..], Acrilico su cartoncino, cm. 51,5 diam.
423

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Spin painting

Timbro a secco Damien Hirst in basso al centro. Sul verso: timbro "This painting was made by/ to celebrate the [..], Acrilico su cartoncino, cm. 51,5 diam.
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
424

Andres Serrano

(New York, 1950)

Untitled 7

1989
Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: etichetta Paola Cooper Gallery, New York. Provenienza: Cesare Nai [..], Cibacrome print, cm. 38x57
424

Andres Serrano

(New York, 1950)

Untitled 7

1989
Sul verso: firma; sul cartone di chiusura: etichetta Paola Cooper Gallery, New York. Provenienza: Cesare Nai [..], Cibacrome print, cm. 38x57
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
425

Michel Comte

(Zurigo, 1954)

Wire Fence Sharon Stone

1996
Stampa cromogenica, cm. 79x99
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
426

Cindy Sherman

(Glenridge, 1954)

Ohne Titel (Madonna)

1975-77
Firma e data sul verso.   Bibliografia:   2011,  Gabriele Schor, Cindy Sherman: The [..], Stampa in gelatina d'argento, cm.17,8x12,5
426

Cindy Sherman

(Glenridge, 1954)

Ohne Titel (Madonna)

1975-77
Firma e data sul verso.   Bibliografia:   2011,  Gabriele Schor, Cindy Sherman: The [..], Stampa in gelatina d'argento, cm.17,8x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
427

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Senza titolo

Bronzo dipinto, cm. 12x20x13
427

Vettor Pisani

(Napoli, 1934)

Senza titolo

Bronzo dipinto, cm. 12x20x13
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
428

Yi Zhuang Hong

(Sichuan, 1962)

Senza titolo

2011
Sul verso: firma e data., Assemblaggio di carta di riso dipinta applicata su tela entro teca di plexiglass, cm. 63x63
428

Yi Zhuang Hong

(Sichuan, 1962)

Senza titolo

2011
Sul verso: firma e data., Assemblaggio di carta di riso dipinta applicata su tela entro teca di plexiglass, cm. 63x63
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
429

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

They are here 2

2007
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 125x180.
429

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

They are here 2

2007
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Stampa lambda su alluminio, cm. 125x180.
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
430

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Giulia

2001
Sul verso: titolo, firma e data; timbro Archivio Barzagli. Autentica su foto Archivio Barzagli, n.147. Bibliografia: [..], Olio e acrilico su tela, cm. 100x150,5
430

Massimo Barzagli

(Marradi, 1960)

Giulia

2001
Sul verso: titolo, firma e data; timbro Archivio Barzagli. Autentica su foto Archivio Barzagli, n.147. Bibliografia: [..], Olio e acrilico su tela, cm. 100x150,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
431

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Don la blue

2004
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Foto dell'artista mentre realizza l'opera., Acrilico su tela, cm. 145x130
431

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Don la blue

2004
Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto. Foto dell'artista mentre realizza l'opera., Acrilico su tela, cm. 145x130
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
432

David Reimondo

(Genova, 1972)

Senza titolo

2008
Firma e data sul verso. Certificato di provenienza e autenticità Glauco Cavaciuti Arte, Milano. Autentica dell'autore [..], Fette di pane tostate inglobate in un singolo blocco di resina, cm. 196x92
432

David Reimondo

(Genova, 1972)

Senza titolo

2008
Firma e data sul verso. Certificato di provenienza e autenticità Glauco Cavaciuti Arte, Milano. Autentica dell'autore [..], Fette di pane tostate inglobate in un singolo blocco di resina, cm. 196x92
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
433

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Back to 20 years

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x100
433

Toxic (Torrick Ablack)

(Bronx (N.Y.C.), 1965)

Back to 20 years

2006
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x100
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
434

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Monorosso

1982
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia. Certificato Archivio Opere Bernard Aubertin, n. MFR28-1000189723 [..], Metallo dipinto su tavola, cm. 55x40
434

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Monorosso

1982
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia. Certificato Archivio Opere Bernard Aubertin, n. MFR28-1000189723 [..], Metallo dipinto su tavola, cm. 55x40
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
435

Jean Gaudaire-Thor

(Sens, 1947)

Dicitur, eundum est

2003
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta, cm. 80x120
435

Jean Gaudaire-Thor

(Sens, 1947)

Dicitur, eundum est

2003
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage su carta, cm. 80x120
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
436

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

Composizione

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato., Olio su tela, cm. 70x50
436

Carmelo Zotti

(Trieste, 1933)

Composizione

1972
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato., Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
241 - 270  di 363 LOTTI