Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 15 Dicembre 2018
134 - III Aste Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

121 - 150  di 363 LOTTI
284

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

Zu "Drei soldaten" von Berthold Brecht

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro George Grosz nachlass con numero 315. , China su carta, cm. 60x46
284

George Grosz

(Berlino, 1893 - 1959)

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
285

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno del Cavaliere

Inizio anni '60
Firma in basso a destra. Autentica su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n. 004/02/16 OT., Matita grassa su carta, cm. 21x16,8
285

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il ritorno del Cavaliere

Inizio anni '60
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
286

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Pastelli e tecnica mista su carta, cm. 27,5x22
286

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Banchetto

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 22,5x30
287

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Banchetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

1954
Firma e data in basso a sinistra. Autentica Archivio Generale Il Mappamondo su foto, n. 623., Acquerello su carta, cm. 28x44
288

Domenico Cantatore

1954
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
289

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Firma e data in alto a destra. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Russo., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 37x27
289

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Cattedrale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Donna che riposa al sole

(1953)
Firma in basso a destra. Bibliografia: 2016, Fausto Pirandello. Opere dal 1923-1973, Galleria Russo, 19 novembre, [..], Pastello su carta, cm. 22,4x28,3
290

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Donna che riposa al sole

(1953)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
291

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Teste

Inizi anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: disegno ad inchiostro. Autentica Mariastella Margozzi su foto., Tecnica mista su carta, cm. 34,3x25,3
291

Mario Sironi

Teste

Inizi anni '50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
292

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Il dialogo

1962
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Acquerello, tempera e matita su carta, cm. 41,5x29,5
292

Giacomo Manzù

Il dialogo

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Due nudi

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su compensato, cm. 73,5x43
294

Renato Guttuso

Due nudi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
296

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

La conca di rame

1986
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 90x76
296

Adriana Pincherle

(Roma, 1906 - Firenze, 1996)

La conca di rame

1986
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con bottiglie e vasi

Firma in basso a destra., Tempera su cartone, cm. 54x64
297

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 700,00 / 1.100,00
298

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Natura morta con uccellino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma; etichetta e timbri Galleria Arco Farnese, Roma., Olio su tavola, cm. 36x31
298

Emanuele Cavalli

Natura morta con uccellino

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
299

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Natura morta con conchiglie e bottiglia

1930
Sul verso: etichetta Art Elite., Olio su tela, cm. 46x55
299

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1930
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
300

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Musico

1944
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone telato, cm. 40x30
300

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Musico

1944
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
301

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Moderna Volos, Roma., Olio su tela, cm. 40x30
301

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
302

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Il concone

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 30,5x21,5
302

Ardengo Soffici

Il concone

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Probabile ritratto di Joseph Duveen

303

Abraham Mintchine

(Kiev, 1898 - La Garde, 1931)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
304

Ardengo Soffici

Veduta del poggio

Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone, cm. 33,5x21
304

Ardengo Soffici

Veduta del poggio

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
305

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna triste

1956
Firma in basso a destra. Autentica di Giuseppe Bertasso su foto (2/06/1987). Provenienza: 1987, Milano, [..], Tempera su carta intelata, cm. 60x45
305

Felice Casorati

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Donna triste

1956
Stima
€ 23.000,00 / 35.000,00
306

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Piccola collina

Firma e data in basso a desta. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Alfieri, Roma; etichetta [..], Olio su tela, cm. 70x90
306

Bruno Cassinari

Piccola collina

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
307

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
307

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
308

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Rosa nella bottiglia

1939
Firma sulla destra al centro. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiaviata [..], Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 65X47,5
308

Filippo de Pisis

Rosa nella bottiglia

1939
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
309

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Rose

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa Galleria La Nuova Pesa con dattiloscritto dati [..], Olio su tela, cm. 44,5x60
309

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Rose

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
310

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli ulivi

1945
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50,3X70
310

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Gli ulivi

1945
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
311

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1924
Firma in basso a sinistra. Autentica di Susi Magnelli su foto. Esposizioni: 1983, Magnelli in Toscana, 7 - 22 [..], Olio su tela, cm. 31x41
311

Alberto Magnelli

1924
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
312

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

Anni '40
Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica di Massimo Duranti su [..], Olio su tavola, cm. 32,5x23,7
312

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio Umbro

Anni '40
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
313

Filippo de Pisis

Cortile

Inizio anni '40
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con n. 04889., Olio su compensato, cm. 30x24,8
313

Filippo de Pisis

Cortile

Inizio anni '40
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
314

Filippo de Pisis

Metà anni '40
Firma sul lato destro. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis con n. 04887., Olio su tela, cm. 55,5x45,2
314

Filippo de Pisis

Metà anni '40
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
315

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Le due amiche

1944
Firma e data in alto a destra. Sul verso: etichetta Associazione Turistica Pratese, Mostra di Pittura italiana [..], Olio su tela, cm. 74x57
315

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Le due amiche

1944
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
121 - 150  di 363 LOTTI