sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 134 LOTTI

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x65

Andrea Figari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Enrique Serra Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Lungo Tevere con San Pietro e Castel Sant'Angelo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 104x134
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Pegli

1880
Siglato e datato in basso a sinistra: "G. S. Pegli 1880". , Olio su tavola, cm. 32,5x46

Anonimo, XIX sec.

Veduta del Golfo di Pegli

1880
Stima
€ 600,00 / 800,00

Jan Nowopacky

( Nechanice, 1821 - Slavetín, 1908)

Figura seduta

1867
Firma e data in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 12x15

Jan Nowopacky

Figura seduta

1867
Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Galli

Dopo la caccia

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 40x50

Silvio Galli

Dopo la caccia

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Due volti

Sul verso: ritratto di uomo., Olio su tavola, cm. 27x16,8

Anonimo, XX sec.

Due volti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Donna con fiori

1903
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 50x34

Anonimo, XX sec.

Donna con fiori

1903
Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Giovanni Mancini (Lord)

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x27

(1830 - 1905)

Il passaggio della carrozza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - 1927)

Lavandaie

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78x43,5

Gennaro Pardo

(Castelvetrano, 1865 - 1927)

Lavandaie

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio fluviale con figure e case

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 34,5x49,5

Vincenzo Canino

(Napoli, 1892 - 1980)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

La povera

Sul verso: titolo., Olio su legno, cm. 19,5x35,5

Anonimo, XIX sec.

La povera

Stima
€ 500,00 / 800,00

Vincenzo Giovannini

(Todi, 1817 - Roma, 1903)

Vista del Tevere all'altezza di Castel Sant'Angelo

1888
Sigla e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x62
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x61,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17,5

Paolo Mei

(Roma, 1931 - 1900)

Interno pompeiano

1883
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

A- Costumi del paese presso Berna, 1867, cm. 34,5x46, firma e data in basso a destra; sul verso: antico [..], Olio su tavola

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ponte

In basso a sinistra: "Ponte sul mort.../2 Agosto1891". , Olio su tavoletta, cm. 17,5x26

Anonimo, XIX sec.

Ponte

Stima
€ 250,00 / 350,00

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

Firmato in basso a sinistra: "G. Toma"., Olio su tela, cm. 59x91

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

Cacciatore seduto tra due cani

1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Duilio Corompai

(Venezia, 1876 - Noventa Vicentina, 1952)

Bambini nel bosco

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x59

Duilio Corompai

Bambini nel bosco

Stima
€ 700,00 / 900,00

Duilio Corompai

Bambini nell'orto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x64,5

Duilio Corompai

Bambini nell'orto

Stima
€ 700,00 / 900,00

Bruno Croatto

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Natura morta con bottiglie

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x49

Bruno Croatto

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Natura morta con bottiglie

1932
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Paesaggio con paese e processione

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x57

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Grotta di Pozzuoli

Sul verso, a matita: " Grotta di Pozzuoli/ La..."., Tempera e pastelli su carta, cm. 44,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Grotta di Pozzuoli

Stima
€ 350,00 / 450,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x21

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Caseggiati sul canale

Stima
€ 350,00 / 500,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x91

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 53,5x40

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Donna con rose

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x100

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x149,5

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Paesaggio costiero con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x103

Luigi Scorrano

(Lecce, 1849 - 1924)

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
31 - 60  di 134 LOTTI