sat 16 February 2019
136 - II Live auction

Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 134 LOTS

Ernesto Ornati

(Vigevano, 1932)

Leone

1982
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 15x21; es.6/350

Ernesto Ornati

(Vigevano, 1932)

Leone

1982
€ 250,00 / 350,00

R. Alexander

Cavallino

1874

R. Alexander

Cavallino

1874
€ 250,00 / 450,00

H. Hall

1916

H. Hall

1916
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Paese innevato

1880
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 10,8x17,3

Anonimo, XX sec.

Paese innevato

1880
€ 300,00 / 500,00

Aldo Marzi

(Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume

1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 51x35,5

Aldo Marzi

(Siena, 1911 - 1984)

Paesaggio con fiume

1946
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 20x15
€ 100,00 / 200,00

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
Firmate e datate in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x36

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
€ 1.500,00 / 2.000,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

€ 300,00 / 500,00

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x100

Alessandro Catalani

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Navi

Firmato in basso a sinistra: "G. Hondrey". , Olio su tela, cm. 29,5x44

Anonimo, XIX sec.

Navi

€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

Firmato in basso a destra: "MartinI"., Olio su tela, cm. 38x52

Anonimo, XIX - XX sec.

Concertino

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di giardino con scultura

Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
€ 1.500,00 / 3.000,00

Augusto Rivalta

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)

La prima morte

Firma in alto a destra., Bronzo, cm. 30x40
€ 1.200,00 / 2.000,00

Maxime Dethomas

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Sigla in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 48x63

Maxime Dethomas

€ 500,00 / 700,00

Etienne Prosper Barne Bellecour

(1838 - 1910)

Dama

Acquerello su carta, cm. 38x25
€ 400,00 / 600,00

(1838 - 1910)

Bersagliere

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37x16

(1838 - 1910)

Bersagliere

€ 600,00 / 800,00

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
€ 800,00 / 1.500,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97
€ 3.000,00 / 5.000,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Capricci

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146

Francesco Galante

Capricci

€ 1.200,00 / 2.200,00

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44

Ambrogio Vismara

(Seregno, 1900 - 1994)

Casolare

€ 300,00 / 500,00

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28

Carlo Paolo Agazzi

(Milano, 1870 - 1922)

Cavallo all'abbeveraggio

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5

Anonimo, XX sec.

€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Olio su tela, cm. 49x95

Anonimo, XX sec.

Paesaggio montano

Olio su tela, cm. 49x95
€ 500,00 / 700,00

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Europea, XIX sec.

Flotta armata

Firmato in basso a sinistra: "St. Kovacevic"., Olio su tela, cm. 49x72,5

Scuola Europea, XIX sec.

Flotta armata

€ 600,00 / 800,00

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Busto di ragazzo

Matita e carboncino su carta, cm. 62x47

Scuola Toscana, XIX - XX sec.

Busto di ragazzo

€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

Dedica e firma indistinta in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 52x65

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

€ 1.500,00 / 2.500,00

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 60x87

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

€ 700,00 / 1.200,00
1 - 30  of 134 LOTS