×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Paintings, Furniture and Antiques
Oriental Art
Ancient Weapons and Military Objects
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
About us
The Gallery
Staff
Office
Florence Headquarters
Pananti Atelier - Milan
Useful Informations
Exhibitions
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Live Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Time Bid Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and Contemporary Art
Oriental Art
Graphics and Editions
Automobilia and classic cars
Contacts
Evaluations
Request Informations
Blog
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
sat
16 February 2019
136 - II
Live auction
SINGLE SESSION: 16/02/2019 Hours 16:00
Viewing
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Ademollo Luigi
Agazzi Carlo Paolo
Alexander R.
Anglada Camarasa Hermenegildo
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Amos Cassioli
Attr. a Cristiano Banti
Barabino Nicolò
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Bertazzoni Giovanni
Bonouville Achille
Brancaccio Carlo
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cassioli Amos
Cassioli Giuseppe
Catalani Alessandro
Chini Galileo
Chiostri Enrichetta
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Corcos Vittorio
Corompai Duilio
Croatto Bruno
Dall'Oca Bianca Angelo
Della Gatta Nino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Faldi Arturo
Fanelli Francesco
Fattori Giovanni
Figari Andrea
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Galante Francesco
Galli Silvio
Gambogi Raffaello
Gérôme Jean-Léon
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Giorgis Francesco
Giovannini Vincenzo
Grimani Guido
Hall H.
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Madiai Mario
Maggi Cesare
Manaresi Ugo
Mancini (Lord) Francesco Giov ..
Mantovani Luigi
Mariani Pompeo
Markò Henry
Marzi Aldo
Massani Pompeo
Mei Paolo
Micheli Alberto
Migliaro Vincenzo
Moschi Mario
Natali Renato
Nathan Max
Nowopacky Jan
Ornati Ernesto
Pardo Gennaro
Piatti Antonio
Pratella Fausto
Renucci Renuccio
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossano Federico
Saltini Pietro
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scorrano Luigi
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Senno Pietro
Serra Auqué Enrique
Sguanci Aldo
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Trentacoste Domenico
Vaccaro Vincenzo
Vertunni Achille
Vetri Paolo
Vismara Ambrogio
19th Century Art
(1891)
(1897)
1867
1874
1880
1881
1882
1883
1887
1888
1889
1893 - 1894
1899
1903
1905
1916
1917
1921
1925
1930 ca.
1931
1932
1937/38
1946
1982
1988
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 134 LOTS
Page:
Next
Last
Ernesto Ornati
(Vigevano, 1932)
Leone
1982
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 15x21; es.6/350
Ernesto Ornati
(Vigevano, 1932)
Leone
1982
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
R. Alexander
Cavallino
1874
R. Alexander
Cavallino
1874
€ 250,00 / 450,00
Detail Lot
H. Hall
1916
H. Hall
1916
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Paese innevato
1880
Firma illeggibile e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 10,8x17,3
Anonimo, XX sec.
Paese innevato
1880
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Aldo Marzi
(Siena, 1911 - 1984)
Paesaggio con fiume
1946
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 51x35,5
Aldo Marzi
(Siena, 1911 - 1984)
Paesaggio con fiume
1946
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Olio su legno, cm. 20x15
Anonimo, XIX sec.
Olio su legno, cm. 20x15
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Guido Grimani
(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia
1893 - 1894
Firmate e datate in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x36
Guido Grimani
(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia
1893 - 1894
€ 1.500,00 / 2.000,00
Detail Lot
Antonio Piatti
(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26
Antonio Piatti
(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Alessandro Catalani
(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x100
Alessandro Catalani
(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Navi
Firmato in basso a sinistra: "G. Hondrey". , Olio su tela, cm. 29,5x44
Anonimo, XIX sec.
Navi
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
Anonimo, XIX - XX sec.
Concertino
Firmato in basso a destra: "MartinI"., Olio su tela, cm. 38x52
Anonimo, XIX - XX sec.
Concertino
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Anonimo, XX sec.
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
Augusto Rivalta
(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
La prima morte
Firma in alto a destra., Bronzo, cm. 30x40
Augusto Rivalta
La prima morte
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Maxime Dethomas
(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)
Sigla in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 48x63
Maxime Dethomas
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Etienne Prosper Barne Bellecour
(1838 - 1910)
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
(1838 - 1910)
Dama
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
(1838 - 1910)
Bersagliere
Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 37x16
(1838 - 1910)
Bersagliere
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23
Achille Bonouville
(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana
1889
€ 800,00 / 1.500,00
Detail Lot
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
€ 5.000,00 / 7.000,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
Anonimo, XX sec.
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 57,5x146
Francesco Galante
Capricci
€ 1.200,00 / 2.200,00
Detail Lot
Ambrogio Vismara
(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x44
Ambrogio Vismara
(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Carlo Paolo Agazzi
(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Carlo Paolo Agazzi
(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Firmato in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 39x27,5
Anonimo, XX sec.
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XX sec.
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 49x95
Anonimo, XX sec.
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 49x95
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - 1849)
Ritratto di signora; Ritratto di uomo
1887
Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - 1849)
1887
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Scuola Europea, XIX sec.
Flotta armata
Firmato in basso a sinistra: "St. Kovacevic"., Olio su tela, cm. 49x72,5
Scuola Europea, XIX sec.
Flotta armata
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Busto di ragazzo
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Anonimo, XIX sec.
Il giocatore di carte
Dedica e firma indistinta in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 52x65
Anonimo, XIX sec.
Il giocatore di carte
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
Max Nathan
(1880 - 1952)
Verona
Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 60x87
Max Nathan
(1880 - 1952)
Verona
€ 700,00 / 1.200,00
Detail Lot
1 - 30 of 134 LOTS
Page:
Next
Last