AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 136

Asta 136 - II
sab 16 FEBBRAIO 2019
16/02/2019 Ore 16:00
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 134 LOTTI

ERNESTO ORNATI

(Vigevano, 1932)
Leone, 1982
Bronzo, cm. 15x21; es.6/350
Risultato in sala EUR 240,00
Cavallino, 1874
Olio su cartone, cm. 18,5x24,5
EUR 250,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 240,00
Ritratto di signora, 1916
Olio su tela, cm. 76x60
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00
Paese innevato , 1880
Olio su tavola, cm. 10,8x17,3
Risultato in sala EUR 280,00

ALDO MARZI

(Siena, 1911 - 1984)
Paesaggio con fiume, 1946
Olio su compensato, cm. 51x35,5
venduto EUR 400,00
Olio su legno, cm. 20x15
venduto EUR 100,00

GUIDO GRIMANI

(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia, 1893 - 1894
Olio su tela, cm. 60x36
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
Risultato in sala EUR 260,00

ALESSANDRO CATALANI

(Jesi, 1897 - Milano, 1942)
Olio su tela, cm. 70x100
Risultato in sala EUR 460,00
Navi
Olio su tela, cm. 29,5x44
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
Concertino
Olio su tela, cm. 38x52
venduto EUR 320,00
Scorcio di giardino con scultura
Olio su cartone, cm. 31,5x21,5
Risultato in sala EUR 280,00

GIUSEPPE FRENGUELLI

(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna, 1899
Scultura in marmo, cm. 70x54
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Risultato in sala EUR 1.300,00

AUGUSTO RIVALTA

(Alessandria, 1838 - Firenze, 1925)
La prima morte
Bronzo, cm. 30x40
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00

MAXIME DETHOMAS

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)
Carboncino su carta, cm. 48x63
Risultato in sala EUR 480,00
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
Risultato in sala EUR 380,00
Bersagliere
Acquerello su carta, cm. 37x16
venduto EUR 600,00

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23
EUR 800,00 / 1.500,00
Risultato in sala EUR 750,00
A pranzo con il prelato
Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.600,00
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Capricci
Olio su legno, cm. 57,5x146
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Risultato in sala EUR 1.100,00

AMBROGIO VISMARA

(Seregno, 1900 - 1994)
Casolare
Olio su legno, cm. 32,5x44
venduto EUR 300,00

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)
Cavallo all'abbeveraggio
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 37x28
Risultato in sala EUR 180,00
Acquerello su carta, cm. 39x27,5
venduto EUR 260,00
Paesaggio montano
Olio su tela, cm. 49x95
Risultato in sala EUR 450,00

LUIGI ADEMOLLO

(Milano, 1764 - 1849, )
Ritratto di signora; Ritratto di uomo, 1887
Olio su tela, cm. 71x53
Flotta armata
Olio su tela, cm. 49x72,5
Risultato in sala EUR 550,00
Busto di ragazzo
Matita e carboncino su carta, cm. 62x47
venduto EUR 500,00
Il giocatore di carte
Olio su tela, cm. 52x65

MAX NATHAN

(1880 - 1952)
Verona
Olio su tela, cm, 60x87
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 650,00
1 - 30  di 134 LOTTI