sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 134 LOTTI
163

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Chr. Snijders, Firenze., Olio su tela, cm. 50x80
163

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 500,00 / 700,00
164

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio con caseggiati

Firma in basso a destra. Sul verso: "MP 16"., Olio su tela , cm. 60x37,5
164

Pompeo Mariani

Paesaggio con caseggiati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Vecchio

Olio su cartone, cm. 16x9,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Studio per uomo che sale a cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 20,5x25

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 200,00 / 400,00
167

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Interno di chiesa

Firma in alto al centro., Olio su tavola, cm. 74x100
167

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Interno di chiesa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
168

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Testa di arabo

Firma in basso a destra. Alla sommità della cornice:"Ricordo del Professor N. Barabino". , Matita con rialzi di biacca su carta, cm. 26x21; in cornice: 37x27x5
168

Nicolò Barabino

Testa di arabo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Firma in basso a sinistra., Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Stima
€ 300,00 / 500,00
170

Attr. a Cristiano Banti

Figura femminile

Sigla in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 34x23,5
170

Attr. a Cristiano Banti

Figura femminile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
171

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Figura e paesaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
172

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Paesaggio con fiume e ponte

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x40
172

Henry Markò

Paesaggio con fiume e ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Henry Markò

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 22x28
174

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Periferia di Livorno

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su cartone, cm. 26x34,5
175

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

La partenza dei pescatori

(1891)
Firma in basso a sinistra- Sul verso: a pennarello "Comprato nel 1942/ G. Mazzoni, Prato"; a matita "1891"., Olio su tela, cm. 42x68,5
177

Ugo Manaresi

La partenza dei pescatori

(1891)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
178

Amos Cassioli

(Asciano, 1832 - Siena, 1892)

Attr. a Amos Cassioli

Battaglia

Olio su tavola, cm. 22x39,4
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con bambini e rovine

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x69

Pietro Senno

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
180

Pompeo Mariani

Sigla in basso a destra. Sul verso: timbro con firma Studio Pompeo Mariani Bordighera; sul cartone di chiusura: [..], Carboncino su carta, cm. 15,5x23,4
180

Pompeo Mariani

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pompeo Mariani

Navi in porto

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro con firma Studio Pompeo Mariani Bordighera; sul cartone di chiusura: [..], Acquerello su carta, cm. 17x25

Pompeo Mariani

Navi in porto

Stima
€ 500,00 / 700,00
182

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

L'uliveta

Firma in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva all'Autore impresso su carta ingiallita e danneg [..], Acquaforte, mm.155,5X215,5 su lastra di zinco mm. 175x244
182

Giovanni Fattori

L'uliveta

Stima
€ 500,00 / 700,00
183

Giovanni Fattori

In Mugello

Firma in lastra in basso a sinistra. Bibliografia: Baboni-Malesci, Tav. XCIV, Acquaforte, mm. 122x211
183

Giovanni Fattori

In Mugello

Stima
€ 500,00 / 700,00
184

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Barche da carico - Licata

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 24x32
184

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Barche da carico - Licata

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

Domenico Trentacoste

(Palermo, 1856 - Firenze, 1933)

Profilo di bambino

1887
Firma in basso a destra. , Bronzo, cm. 19x19,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
187

Ernestina Schultze-Naumburg (Mack Orlandini)

(Francoforte, 1867 - Firenze, 1951)

Ritratto di Alfredo Orlandini

Matita e pastello su cartone, cm. 80x67
Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Paesaggio maremmano

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 37x57
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Ritratto di Alfredo Orlandini in Africa

Olio su tela , cm. 56x35,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
190

Pruno in fiore

Firma in basso a destra. , Pastelli su cartone, cm. 37,5x49,5
190

Pruno in fiore

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna disteso

Sul verso: timbro Adolf Hirémy n. 1., Matita e pastello su carta, cm. 26x34
191

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna disteso

Stima
€ 400,00 / 600,00
192

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna

Sul verso: timbro Adolf Hirémy n. 35. Carta filigranata con scudo e iniziali PMF., Matita e pastello su carta, cm. 32,5x24
192

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Nudo di donna

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 134 LOTTI